Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме по требованию прокуратуры возбуждены уголовные дела в отношении домашних тиранов

9-09-2016, 10:41 Категория: Общество
2 130
0

 

Сразу две женщины в августе обратились в полицию Кыштыма с жалобами на сожителей, которые в пылу семейных скандалов нанесли своим спутницам побои. В обоих случаях ущерб здоровью ограничился банальными синяками, которые вовсе не украшают представительниц прекрасного пола и не способствуют улучшению их самочувствия. После проверки пострадавшим отказали в возбуждении уголовных дел по факту нанесения побоев. Распустившие руки мужчины вышли бы сухими из воды, если бы не вмешательство прокурора. По его требованию органы дознания межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» всё-таки возбудили два уголовных дела по выявленным фактам домашнего насилия.

Как пояснил сайту «КР» помощник прокурора Михаил Веденин, в июле 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 323, который существенно изменил порядок возбуждения подобных дел. Он ввёл в действие статью 116 УК РФ, предусматривающую наступление уголовной ответственности за причинения побоев близким людям, а равно из хулиганских побуждений.

Раньше материалы по таким заявлениям сразу направлялись в мировой суд, где потерпевший самостоятельно представлял свои интересы. Теперь предварительным расследованием подобных преступлений занимаются органы дознания МВД России. Они обязаны возбуждать уголовные дела и проводить расследование в случаях домашнего насилия, когда жертвами избиения становятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с агрессором, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Очень часто близкие люди быстро прощают своих обидчиков и пытаются забрать заявления о нанесении побоев. Раньше, когда данные преступления относились к категории частного обвинения, примирение сторон служило основанием для прекращения дела или отказа в его возбуждении. После введения новой нормы закона побои, нанесённые в ходе семейных конфликтов, переведены в категорию частно-публичного обвинения. Подобные дела уже не могут быть прекращены за примирением сторон.  Положения статьи 116 УК РФ направлены на усиление борьбы с домашним насилием и предупреждение более тяжких преступлений.

По словам Михаила Веденина, в Кыштыме продолжается расследование возбуждённых по новому закону уголовных дел. Лицам, причинившим побои своим родственникам и сожителям, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить