Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Журналисты областных печатных и телевизионных СМИ совершили пресс-тур по Кыштыму

2-09-2016, 17:20 Категория: Общество
2 347
1

 

Инициатором журналистского десанта выступили управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области и администрация Кыштымского городского округа.

 

 

В программу пресс-тура вошли несколько значимых для Кыштыма объектов. А началось всё в микрорайоне Каолиновый, где расположен детский сад № 12, где по региональной программе «Реальные дела» установлены четыре игровых модуля и две песочницы. Заместитель главы округа по экономике и инвестициямАлексей Заикин пояснил, что на обновление детских площадок по программе «Реальные дела» Кыштымский округ направил почти два миллиона рублей. Журналисты расспрашивали о новых площадках и заведующую Ирину Авраменко, и даже брали интервью у детишек, которые, не обращая внимание на журналистов, не слезали с полюбившихся им деревянных конструкций.

 

 

Храм Рождества Христова стал следующим пунктом пресс-тура. Священники храма отец Иоанн и отец Михаил рассказали журналистам об его истории. На втором этаже храма 13 сентября состоится концерт духовной музыки с участием Архиерейского хора Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска, хора Свято-Троицкого храма Челябинска и Челябинского камерного хора имени В. В. Михальченко. Здесь будут обустроены сцена и зал на 350 посадочных мест. Отец Михаил для демонстрации акустических особенностей зала прочитал молитву «Отче наш», и журналистов весьма впечатлило, как мощными волнами расходились звуковые волны под высокими церковными сводами.

 

В этот же день заместитель губернатора Вадим Евдокимов провёл в Кыштыме заседание организационного комитета по подготовке к проведению благотворительного концерта в храме Рождества Христова. Все собранные средства будут направлены на ремонт храма, который в следующем году отметит своё 160-летие. В оргкомитет вошли также секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, глава Кыштымского округа Людмила Шеболаева, заместитель регионального министерства культуры Григорий Цукерман. Они рассказали журналистам об особенностях  предстоящем мероприятия.

 

Вадим Евдокимов, выступая перед журналистами, подчеркнул, что инициатором концерта в кыштымском храме выступил губернатор Борис Дубровский, которого восхитила архитектура  храма и его история. Идею с благотворительным концертом поддержал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Концерт духовной музыки станет ярким событием в жизни Кыштыма и всех соседних городов, где распространялись билеты на него. Вадим Евдокимов также высказал предложение сделать Кыштым опорной площадкой для проведения здесь ежегодных аналогичных концертов. Кстати, уже обсуждался вопрос и о том, чтобы благотворительный концерт провести в два захода – сначала 13, а потом и 14 сентября, чтобы его смогли посетить как можно больше народу.

 

 

В программу пресс-тура вошли ещё несколько кыштымских объектов. Журналистам показали ДК металлургов, где по программе «Реальные дела» проведён косметический ремонт зрительного зала. По этой же программе  приобретена новая звукоусилительная аппаратура. По словам заведующего отделом централизованной клубной системы Алексея Хажеева, кыштымцы лет 10 мечтали о таких усилителях, чтобы проводить городские мероприятия.

 

 

А на территории Кыштымского абразивного завода глава округа Людмила Шеболаева рассказала журналистам о реализации муниципальной программы по модернизации сферы теплоснабжения. Сейчас здесь по инвестиционному проекту ООО «СТЭП» строит новую блочно-модульную котельную на шесть мегаватт и подводящие сети. Подрядчиком выступает ООО «ПСК «ЭСТЭ».

 

 

Вслед за объектами теплоэнергетики журналистам показали и развитие медицинской сферы. Экскурсию по новому межрайонному первично-сосудистому отделению  для них провели его заведующая Елена Классен и главный врач городской больницы Владислав Логинов. Современное отделение имеет всё необходимое для оказания медицинской помощи пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией. Из областного бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения Челябинской области до 2020 года» на ПСО было выделено 35 миллионов рублей, из бюджета Кыштымского округа – 3,35 миллиона рублей и 670 тысяч рублей – из внебюджетных источников.

 

Стоит сказать, что журналисты довольно дотошно расспрашивали кыштымцев обо всём, что им показывали. Многие отмечали тот факт, что все ответы были предельно чёткими, со ссылками на объёмы и источники финансирования, на просчитанный экономический эффект от внедрения новых котельных или того же ПСО.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Гость Елена

  • 5 сентября 2016 18:07
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Динамично получилось. Никогда не думала, что на Каолиновом так красиво, сосны. Санаторий за городом. Детки хорошие :)