Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме среди лесных елей и сосёнок установлен четвёртый памятник лесоводам

31-08-2016, 15:55 Категория: Общество
2 242
0

Открытие памятника Герману Константиновичу Рябинину

 

В понедельник состоялось открытие памятника заслуженному лесоводу России Герману Константиновичу Рябинину. Каменная глыба в рост человека с фотографией и мемориальной доской установлена  в красивом ельнике 41-го квартала Кыштымского участкового лесничества за озером Сугомак. Табличка гласит: «Путник, остановись! Перед тобой лесные культуры, созданные в 1989 году на площади 15 га под руководством Рябинина Германа Константиновича, заслуженного лесовода Российской Федерации. На протяжении 35 лет благодаря его труду вокруг города Кыштыма были посажены рукотворные леса на площади более 2500 га. Лесные культуры – это живой памятник человеку, отдавшему всю жизнь лесному хозяйству России».

 

В открытии памятника участвовали родные Германа Константиновича Рябинина, глава Кыштымского  округа Людмила Шеболаева, начальник Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов, руководители и работники Кыштымского лесничества и ООО «Кыштымский лес», кадеты  из школьного лесничества.

 

На лесном питомнике установлен памятник Владимиру Александровичу Горбунову

 

Несколькими днями ранее аналогичный памятник был открыт на территории лесного питомника, который обеспечивает потребности «Кыштымского леса» в саженцах. Здесь установлена мемориальная доска, в честь  главного лесничего Кыштымского лесхоза Владимира Александровича Горбунова, который был одним из организаторов эллипсоидных питомников в 1986-88 годах.. Этот питомник общей площадью в 6,7 га и по сей день остаётся одним из лучших в Челябинской области.

 

Истоки традиции лесных памятников уходят корнями в начало 2000-х годов. За Большими Егустами в районе  бывшего посёлка Слякиши мастер Кыштымского  лесхоза Василий Еремеевич Калачёв с бригадой из пяти человек проложил на глинистом участке дороги слань – конструкцию из стволов деревьев и грунта. Она решила проблему вывоза заготовленной древесины в дождливую погоду. Уже после смерти Василия Калачёва лесники увековечили его память и установили около слани табличку, на которой указано, что переправа называется «Калачёвская слань».

 

А в 2013 году появилась новая идея – увековечить память всех лесников. Для памятника на территорию главной усадьбы Кыштымского лесничества и Кыштымского леса на улице В. Сергеевой привезли 15-тонную каменную глыбу. Надпись на  мемориальной доске гласит: «Посвящается кыштымским лесоводам! Служение лесу – это служение Отечеству! За труд Ваш нелёгкий на благо лесов потомки Вам будут благодарны!». Но помимо мемориальной таблички, глыба хранит в себе ещё и капсулу с посланием потомкам. Кыштымский лесхоз был создан в 1947 году. В 2047 году, когда будет отмечаться его вековой юбилей, будущие лесники вскроют каменный сейф.

 

Как сказал сайту «КР» директор ООО «Кыштымский лес», заслуженный лесовод РФ  Александр Батин, который инициировал установку лесных памятников, все они будут внесены в книгу с описанием истории их создания и географическими координатами. По его словам, традиция, зародившаяся с «Калачёвской слани», будет продолжена.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить