Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Четыре миллиона рублей ежегодно выделяется из бюджета Кыштыма на содержание молочной кухни

25-08-2016, 11:21 Категория: Общество
2 080
0

Артему Панову 1 год и два месяца. В течение восьми из них он с удовольствием уплетает кефир и творог, сделанные на молочной кухне Кыштыма.

 

Молочные кухни – мини-фабрики по производству здорового питания для самых маленьких южноуральцев –  приказали долго жить не только в небольших населённых пунктах Челябинской области, но и в таких крупных, как Миасс, Златоуст, Озёрск. Рассчитывать на настоящие, не приправленные химией молоко, творог, кефир могут  лишь малыши Челябинска, Магнитогорска и Кыштыма.

 

Ни капли пальмового масла

 

«Ложечку за маму, ложечку за главного врача, ложечку за главу округа!», – так следует приговаривать кыштымским мамам, потчуя своих чад свежим творожком, сделанным  в городской молочной кухне. Она  продолжает работать вопреки всем экономическим сложностям.  Как бы ни было трудно, главный врач центральной городской больницы Владислав Логинов и его заместитель по детству Лидия Чайкина отстаивают интересы самых юных кыштымцев. Позиция медицинского руководства нашла поддержку у главы округа Людмилы Шеболаевой и депутатов Собрания. Сегодня деятельность молочной кухни финансируется из местного бюджета  в рамках программы развития  здравоохранения.

 

Основное здание кухни располагается в микрорайоне Нижнего Кыштыма на улице Соплякова. Именно сюда каждое утро привозят наисвежайшее коровье молоко (ни капли пальмового масла!) и передают в надёжные женские руки. Разумеется, на кухне колдуют  только представительницы прекрасного пола. Вместе с заведующей Галиной Шипулиной их всего девять. Коллектив маленький, но дружный и очень опытный: за плечами у каждой из диет-сестёр – минимум 20 лет трудового стажа. Всё делают сообща: моют и стерилизуют   посуду, пастеризуют молоко, готовят кефир и варят творог – с использованием только живой натуральной закваски,  после чего разливают готовую продукцию по бутылочкам. 

 

Наталья Розина много лет трудится  в молочной кухне Кыштыма

 

Женщины осознают степень ответственности перед теми, кому от роду всего ничего, и каждую операцию выполняют с предельной тщательностью.

 

Диет-сестра Елена Журбенко 

 

Контроль за качеством белоснежной продукции осуществляют  специальная лаборатория больницы и представители Роспотребнадзора. Эксперты оценивают не только биологические и бактериологические показатели, но и органолептические, то есть вкус, цвет, консистенцию. Молоко, творог и кефир соответствуют самым строгим требованиям, предъявляемым к детскому питанию. В три часа дня готовая продукция на сутки вперед  выдаётся родителям.

 

Кушать подано рядом с домом

 

За бутылочкой настоящего кефира совсем необязательно ехать в другой район города.  Кефир, а также творог и молоко сами прибудут поближе к детям. Кто-то  получит их в головном здании  на улице Соплякова, а кто-то – в самом центре города, как кому удобнее. Молочная кухня Кыштыма располагает ещё и пунктом выдачи на улице Калинина, 197.  Всё для удобства ребятишек и их родителей! Вкусной и полезной едой ежемесячно обеспечиваются около двухсот малышей в возрасте до двух лет, подавляющее большинство из них – бесплатно.

 

– Молочные продукты нашей кухни предназначены для не посещающих дошкольные учреждения ребятишек  из малообеспеченных семей. На основании справки из управления социальной защиты населения, подтверждающей статус семьи, мы каждый месяц  выписываем рецепт для получения свежеприготовленного детского питания, – рассказывает заместитель  главного врача горбольницы  по педиатрии Лидия Чайкина. –  Желание кормить малышей здоровой пищей свойственно и вполне обеспеченным семьям. Если они обращаются к нам с просьбой предоставить продукцию кухни, мы идём навстречу, но уже за деньги.

 

Впрочем,  стоимость яств  невелика и делает их доступными практически для всех. Так, получая ежедневно творожок и кефир, мама маленького Сергея заплатила всего 304 рубля за весь месяц. Вряд ли молочные аналоги от известных фирм обошлись бы семье дешевле.  Кстати, об аналогах. Полки магазинов ломятся от многочисленных видов детского питания, в том числе и молочных. Яркие этикетки утверждают, что в баночках нет и намёка на консерванты. Так стоит ли содержать  собственную кухню в условиях такого разнообразия?

 

Творожок классический

 

– Конечно, стоит! – не сомневается Лидия Васильевна Чайкина. – Кыштымские детки растут на стопроцентно натуральной пище, за которую мы ручаемся.  В других производителях я не могу быть настолько уверенной.

 

– Ежегодно на содержание молочной кухни бюджет округа выделяет четыре миллиона  рублей, из них один миллион непосредственно на обеспечение детей молочными продуктами.  Конечно, соблазн сэкономить, как это сделали почти во всех городах области,  велик. Но мы хорошо понимаем,  какая категория населения, какие семьи нуждаются в услугах кухни. Нельзя ставить их в ещё более тяжёлое положение, чем они находятся сейчас, – говорит заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук.  – До нас город создал нечто важное, полезное людям. Было бы неправильным уничтожать то, что сделано во благо кыштымцев.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить