Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Отдых на берегу озера Анбаш может обернуться для жителей Кыштыма зудом купальщика

10-08-2016, 15:10 Категория: Общество
5 263
0

 

На редкость жаркий август гонит утомлённых солнцем горожан поближе к воде. Многие жители Кыштыма и соседнего Озёрска облюбовали для отдыха расположенное в окрестностях микрорайона Каолиновый озеро Анбаш. Небольшое, не очень глубокое, прозрачное, с ласковым песчаным дном и красивыми берегами, оно привлекательно не только для рыбаков, мечтающих поймать щуку или линя, но и для купальщиков всех возрастов.  Однако уже на следующее утро после вечернего погружения в освежающую воду Анбаша многие взрослые и дети начинают нещадно чесаться,  на измученной жарой коже появляются волдыри как от укусов насекомых. Зуд преследует пловцов целую неделю, а сыпь держится и того дольше – до двадцати дней!

Странное недомогание сами отдыхающие на Анбаше объясняют по-разному. Кто-то убеждён, что стал жертвой невидимой глазу мошкары. Кто-то утверждает, что в озеро сливает некую гадость одно из кыштымских предприятий. Ошибаются и те, и другие. Как пояснила сайту «КР» заведующая инфекционным отделением центральной городской больницы Илона Мыларщикова, отдыхающие заразились церкариозом. Это неприятное, но не опасное паразитарное заболевание в народе окрестили «зудом купальщика». Его вызывают практически невидимые личинки шистосом (птичьих гельминтов). Обычно они поражают водоплавающих птиц: гусей, уток, лебедей, но частенько атакуют и человека. В его теле церкарии погибают в течение 30 минут, успевая впрыснуть в место проникновения жидкость, вызывающую сильный зуд. По словам Илоны Фёдоровны, если зуд нестерпим, то на ночь  рекомендуется принять антигистаминное лекарство: супрастин, тавегил и так далее. И, конечно же, обратиться к дерматологу. В редких случаях у заразившихся  поднимается температура – тогда срочно  к врачу!

Парадокс заключается в том, что церкарии свидетельствуют о чистоте водоёма. Как правило, они присутствуют в озёрах с прозрачной, хорошо прогреваемой водой, – там, где вольготно чувствуют себя птицы.  В этом году, например, «зуд купальщика» грозит даже тем, кто отдыхает на Увильдах. Обычно прохладная гладь прогрелась и стала комфортной для вредных личинок. А вот Иртяш пока не представляет собой опасности для пловцов: видимо, его воды недостаточно прозрачны.

По прогнозам синоптиков, жара продержится на Урале чуть не до сентября.  Далеко не все взрослые и дети готовы справиться с ней без купания в озёрах. Им стоит предпочесть официальные пляжи, где состояние воды  контролируется медиками. Если же зной застал вас на берегах незнакомого озера или того же Анбаша, то не стоит забывать о мерах профилактики. Перед погружением в воду надо смазать тело жирным кремом или  репеллентом, а  выйдя из воды, основательно растереться жёстким махровым полотенцем – такой экзекуции церкарии не выдерживают.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить