Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме исторические памятники краеведы находят буквально под ногами

5-08-2016, 16:42 Категория: Общество
2 476
0

 

Клуб краеведов «Тихое зимовье»  1 и 3 августа исследовал территорию  рядом с церковью Сошествия Святого Духа на апостолов на улице Садовая. Десятилетиями в проулке  между церковью и детским садом № 2 горожане перешагивали через огромную серую каменную глыбу с элементами художественной обработки. По виду – надгробие. Краеведы решили поставить точку над «i»  и извлекли из мусора камень весом в несколько сот килограммов. Эвакуатором его переместили на новое место. Участниками  экспедиции стали Алексей Мелентьев, Мария Лёзина, Инна Неповинных. Консультантами, которые с детских лет помнили церковь ещё до того, как её территория была полностью перекроена, стали кыштымцы Николай Фадеев и Вадим Кривоспицкий.

Сейчас серое надгробие лежит на церковной земле. На нём хорошо виден вытесанный лавровый венок, внутри которого символ горняков – кайло и молоток. Как сказала сайту «КР» краевед Инна Неповинных, у неё уже есть предположение, какому захоронению оно могло принадлежать, но для полной достоверности требуется провести архивные поиски. Помимо серой глыбы, было найдено основание другого памятника, которое также хранится за церковной оградой.

Необычная находка была сделана и на территории детского сада, что находится по соседству с храмом. Здесь около одной из веранд давно на виду у всех лежала плита размерами 67х95х15 сантиметров. Краеведы перевернули каменный блок, и на свет появилась надпись, которая гласит, что «под сим камнем погребено тело раба Божия Александра Ефимовича Наседкина». Он родился в 1800 году, а умер – 31 августа 1877. Заведующая детским садом Наталья Дьякова говорит, что воспитатели догадывались, какую тайну может скрывать плита, но женщинам было не под силу её перевернуть. Теперь они надеются с помощью краеведов переправить надгробие на территорию церкви.

По мнению краеведов, все найденные памятники когда-то находились на церковном погосте. По православным традициям, на освящённой церковной земле хоронили самых достойных прихожан, а также священников. Погост был разрушен по указанию большевистской власти в 30-е годы прошлого века, когда осквернению подвергся и сам храм.

– Мы попытаемся уточнить границы погоста, – сказал нашему сайту Алексей Мелентьев. – Нельзя допустить, чтобы об могильные плиты или памятники, говоря образно, вытирали ноги. Кроме того, имена, которые на них выбиты, дают новый вектор для краеведческого поиска. Не исключено, что у самой старой церкви города хоронили тех, кто, выполняя волю Демидова,  строил кыштымские заводы. Возможно, в будущем поиск здесь проведут и профессиональные археологи.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить