Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымские пчеловоды собирают мёд не хуже башкирского

13-07-2016, 16:29 Категория: Общество
1 359
0

В Кыштымском округе продолжается сельскохозяйственная перепись, которая проводится по всей стране с 1 июля по 15 августа. Семь переписчиков обходят городские частные домовладения, дворовые хозяйства в посёлках и участки в садовых товариществах. По промежуточным итогам  в Кыштымском округе уже переписано 33 процента хозяйств от общего запланированного объёма. В то время как, по данным Челябинскстата, есть территории, где только-только приступили к обходам.

Как сообщила  сайту «КР» заместитель уполномоченного по сельхозпереписи   по Кыштыму Нина Дьяченко, наиболее активно перепись проходит в городе и посёлках, чуть медленнее – в садоводческих товариществах, поскольку помимо индивидуальных участков надлежит ещё собирать информацию в целом по каждому СНТ, а в некоторых на сегодня нет ни правления, ни председателей. Переписчики уже побывали в посёлках Косой мост, Рипус, Кувалжиха, Канифольный, Слюдорудник. В предстоящие дни они будут работать в Кузнечихе и Южной Кузнечихе.  В целом переписчиков, которые имеют при себе удостоверение и специальную форму с атрибутикой Всероссийской сельхозпереписи, население встречает доброжелательно.

На опасения, что перепись государство использует для дополнительного налогообложения дворовых хозяйств, переписчики поясняют, что собранные данные после обработки будут полностью обезличены, и  только в такой форме войдут в общий банк данных. Пока среди объектов переписи ничего необычного не встретилось. Перепела, индюки или виноград  уже перестали быть редкостью на кыштымских подворьях. В городе есть и страусы, но такие хозяйства, видимо, не вошли в выборочный список и эта живность в анкетах не встречается. Зато выявилось, что кыштымцы сохранили навыки древнего ремесла – пчеловодства. Улья имеются и у жителей посёлков, и у садоводов. Посёлок Рипус отличился тем, что на обрабатываемых землях грядки с овощами вытеснили газоны и цветники. Переписчики отмечают неплохое техническое оснащения кыштымских садоводов и огородников. Многие имеют мотоплуги и косилки, а также другие агрегаты, которые облегчают обработку земли и содержание скота.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить