Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Звонница храма Сошествия Святого Духа на Апостолов может украситься девятым по счёту и в то же время самым большим колоколом

13-07-2016, 12:17 Категория: Общество
1 527
0

Уже начался сбор пожертвований на его изготовление. Как пояснила сайту «КР» православный краевед Кыштыма и прихожанка этого храма Лариса Савелюк, есть идея довести общий вес колоколов до исторического, когда во времена Никиты Демидова они весили три с половиной тонны. На сегодня вес восьми колоколов, установленных в конце прошлого года, едва превышает одну тонну.

Отлить колокол в две с половиной тонны планируется на Каменск–Уральском заводе «Пятков и К», который занимается этим с 1991 года. На его приобретение потребуется порядка двух с половиной миллионов рублей.

– В прошлом году, когда мы объявили сбор средств на колокола, одна кыштымская семья пожертвовала 700 тысяч рублей, – говорит Лариса Валентиновна. – Колокол весом в две с половиной тонны придаст перезвону особое звучание, которое будет разноситься на многие километры.

Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов – старейший в Кыштыме. Его строительство началось в 1760 году по инициативе Екатеринбургского духовного правления и хозяина Кыштымских заводов Никиты Демидова. В 1765 году храм был освящён. Затем его не раз оскверняли, в разные годы здесь размещались склады, кинопрокат. В 2003-м здание возвращено верующим.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить