Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме в десятый раз состоится крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

7-07-2016, 14:24 Категория: Общество
2 044
0

В честь праздника Казанской иконы Божией Матери в Кыштыме 17 июля пройдёт ставший традиционным крестный ход. С 2007 года его инициатором выступает приход храма Рождества Христова, поскольку в этот год отмечалось 150-летие храма.

Как сказал сайту «КР» священник этого храма отец Михаил, именно в день Казанской иконы Божией Матери после завершения строительства церкви состоялось её освящение, поэтому для прихожан, как и для всех кыштымцев,  этот праздник имеет особый духовный смысл. В России установлены два дня почитания этой иконы. Летом он выпадает на 21 июля. Прихожане организовали крестный ход заранее, в воскресенье, чтобы в нём могло участвовать как можно больше горожан.

Крестный ход начнётся в 7:30 утра от стен храма после окончания утренней службы. По улице Карла Либкнехта верующие через район ЧГРЭС дойдут до Николаевской церкви на Нижнем Кыштыме, где состоится молебен. Затем мимо железнодорожного вокзала и перекрёстка улиц Республики и Комарова крестный ход двинется к Святодухосошествиевской церкви на улице Садовой, где также будет отслужен молебен. Завершится шествие в 12 часов у ворот храма Рождества Христова.

Во главе крестного хода икону Казанской      Божией Матери и хоругви понесут кыштымские казаки. По словам атамана горнозаводского отдела, войскового старшины Алексея Репина, казаки чтят веру предков и все свои дела начинают с благословления священнослужителей храма. Помимо 20 казаков, крестным ходом, судя по прошлым годам, пройдут по городу  не менее 200-250 человек. В администрации округа создан организационный комитет, чтобы соблюсти меры безопасности для  участников массового шествия, которое пройдёт по оживлённым городским улицам.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить