Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме идёт судебный процесс, аналога которому не было за все 70 лет истории городского суда

6-06-2016, 15:25 Категория: Общество
2 936
0

Назначенный в марте Указом президента России на должность председателя Кыштымского городского суда Евгений Сырейщиков до этого три года возглавлял Каслинский городской суд. За свою 19-летнюю судебную практику он впервые столкнулся с таким уголовным делом.

Речь идёт о «банде чёрных лесорубов». Участники этой организованной преступной группы, в которую входил и действующий сотрудник полиции, были задержаны два года назад в лесном массиве посёлка Слюдорудника. На их счету – незаконные рубки на территории Кыштыма, Каслей, Карабаша. Всего на скамье подсудимых – 14 жителей Кыштыма. Они обвиняются по тяжким статьям – «Организация преступного сообщества» и «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». Им вменяется причастность к 11 преступным эпизодам. В адрес фигурантов этого дела по факту незаконных рубок прокурором заявлено исков на общую сумму 42 миллиона 249 тысяч 119 рублей. Объём этого дела составил ни много ни мало 72 тома.

Как сказал сайту «КР» Евгений Сырейщиков, в Кыштымском суде наметилась новая тенденция: с исками всё чаще стали обращаться банки и кредитные организации с требованиями о взыскании задолженности. В Кыштымском городском суде в этом году уже рассмотрено 376 дел. В настоящее время в судебном производстве находится исков о взыскании просроченных платежей на общую сумму свыше 42 миллионов рублей.

В этом году Кыштымский суд взыскал с одного из индивидуальных предпринимателей нашего города семь миллионов 579 тысяч 101 рубль в пользу Сбербанка. По информации пресс-секретаря суда Дарьи Абжалимовой, в начале года молодой человек оформил в банке кредит на десять миллионов рублей под 12,8 процента годовых сроком на пять лет. После нескольких месяцев просроченных платежей Сбербанк обратился в суд с иском о взыскании со своего клиента всей суммы. В результате ему пришлось вернуть банку свыше семи миллионов рублей, а также оплатить расходы на госпошлину в размере 52 тысяч рублей. Кроме того, чтобы погасить долг полностью, суд наложил арест на имущество бизнесмена. Принадлежащие ему нежилое здание, гараж под производственные цели и земельный участок выставлены на торги.

 По мнению Евгения Сырейщикова, в условиях нынешнего экономического кризиса тенденция нарастания долгов по кредитам и займам, а следовательно и число судебных исков по ним, сохранится ещё как минимум два-три года.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить