Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштымском округе посчитают грядки, петухов и бурёнок

26-05-2016, 12:38 Категория: Общество
1 722
0

С 1 июля по 17 августа в Кыштымском городском округе, как и по всей стране, будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она проводится раз в десятилетие. Итоги переписи 2006 года стали основой для разработки Госпрограммы развития аграрного сектора на 2008-2012 годы. Основная задача предстоящего  статистического обследования – сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны. Госстат планирует подвести промежуточные итоги в 2017 году.

Как сообщила сайту «КР» уполномоченный представитель по проведению сельскохозяйственной переписи Тамара Черных, в Кыштымском округе сформирован штат переписчиков из семи человек и одного инструктора. В посёлках переписи подлежат все дворовые хозяйства. В городе и садоводческих товариществах она пройдёт  выборочно, с охватом 22 процентов частных домовладений и садовых участков. В абсолютных цифрах  это выглядит так: в Кыштыме переписчики обойдут 1395 подворий, в посёлках – 1295. Будут учитываться скот и птица. В 40 садовых товариществах предстоит переписать 489 участков на наличие грядок, плодовых деревьев и кустарников.

С 24 по 30 июня переписчики совершат предварительный обход закреплённых за ними участков. Все они будут экипированы в фирменные жилеты и кепки и иметь при себе сумки с соответствующей символикой. В городской черте для фиксации данных их оснастят электронными планшетами, а в посёлках  они будут использовать бланки МЧД (машино-читаемые документы).

Десять лет назад кыштымцы имели 895 голов крупнорогатого скота, в 2011-м – 580, свиней, соответственно, 868 и 479, овец и коз – 558 и 374. То есть отчётливо прослеживается тенденция сокращения живности на кыштымских  подворьях. Сейчас, когда в центре города  иногда появляется пара бродячих коров, это  воспринимается многими чуть ли не  ЧП, а многими вообще диковинкой. А было время, когда городское коммунальное хозяйство выделяло специальных работников, чтобы прогонять с центральных улиц коров, которых ленивые владельцы не выпускали с табун в окрестные леса.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить