Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме улица Челюскинцев каждую весну превращается в свинарник

13-05-2016, 17:02 Категория: Общество
2 330
6

Обочина дороги около зоомагазина в эти дни сплошь уставлена грузовиками – от газелей до зилов. Все они доверху набиты органическими удобрениями.

Первым тревогу забил директор детско-юношеской школы единоборств «Инхело» Абдулла Раджабов.  

– Не успели мы вместе с воспитанниками провести субботник, как территория от дороги до хоккейного корта, что напротив нашей школы, снова превратилась в «отхожее место», – сказал сайту «КР» Раджабов. – Водители, которые с утра и до позднего вечера продают органическое удобрение, не только оставляют после себя гору окурков и прочего мусора. Ветром раздувает и их товар. А какой стоит смрад! Невозможно даже окна открыть, чтобы проветрить залы.

Возмущены и жильцы дома № 59 на улице Челюскинцев. Прямо под их окнами выстраиваются в ряд грузовики с навозом, которым не хватает места на обочине дороги. С жалобами на такую организацию торговли в полицию обратились уже с десяток жителей Кыштыма. Однако, как пояснил мне начальник городской полиции Юрий Ерёмин, сегодня нет никаких законных оснований для привлечения продавцов навоза к ответственности. Вопросов к ним нет и у госавтоинспекторов, поскольку остановка и стоянка на обочинах дорог не противоречит Правилам дорожного движения.

От того, что стихийный навозный базар не противоречит буквам закона, легче никому не становится. А люди страдают, жалуются, но безрезультатно. И никакие ширмы из правил их участь не облегчают. По сути, ухудшено их качество жизни. Но в ответ – одни отговорки.

– Это же полнейшая антисанитария! – говорит индивидуальный предприниматель, владелица магазина «Дом интерьера» Наталья Темникова. – Куда смотрит местное представительство Роспотребнадзора? В нескольких шагах от машин с навозом – продуктовый магазин и детский сад! Неужели нельзя найти для торговли столь специфичным товаром более подходящее место?

Такое место есть. И определила его администрация Кыштымского городского округа. Правда, информацию (даже не постановление) на этот счёт управление стратегического развития разместило в нашей газете только 30 апреля. Когда люди уже стали атаковать редакцию и полицию. Заметьте, не то самое «местное представительство» Роспотребнадзора, которое не должно оставаться безучастным к подобной антисанитарии. И здесь тоже есть над чем поразмыслить.

– Мы определили для такой торговли стоянку на территории швейной фабрики, – поясняет старший экономист управления стратегического развития и привлечения инвестиций Ирина Крюченкова. – Продавцы восприняли это место в штыки, поскольку на частной стоянке взимается плата в 170 рублей в день. На обочине же с них никто денег не берёт. Конечно, это не подходящее место для торговли навозом. В жаркую погоду он начинает плавиться, и все стоки идут прямо к жилым домам.    

Между тем, по словам представителя администрации, за торговлю в неустановленном месте предусмотрен штраф от одной до пяти тысяч рублей. Однако в Кыштыме ещё не было прецедента, чтобы хоть одного продавца навоза за нарушение санитарных правил привлекли к административной ответственности. Крюченкова сетует на то, что в данном случае трудно доказать факт …торговли. Зачастую, по её объяснениям, водители отходят, что называется, дурачками. Мол, мы остановились на обочине, чтобы отдохнуть. Хотя уж кому, как не работникам этого управления администрации не знать о контрольной закупке…

Вчера, в самый разгар рабочего дня, на том самом пятачке я насчитала 16 грузовых машин с навозом, перегноем и чернозёмом. А по словам самих же водителей, в выходные дни количество таких машин может достигать 45-50. Экологически чистый продукт, на котором, как меня заверили продавцы, созреют даже ананасы, везут в наш город со всей Челябинской области. По всей видимости, нигде больше таких вольготных условий для них не создано.

 

Житель Чебаркуля Максим Синицын торгует здесь органическими удобрениями уже восемь лет и менять «прописку» не собирается. Другими словами, он сам для себя устанавливает правила в чужом городе.

– Кыштымские садоводы знают, где мы стоим, и если придётся переехать даже на сто метров дальше, нас уже не найдут, – уверил меня Синицын. – Да и кому мы помешали? Сезон продаж нашей продукции всего три-четыре недели, к концу мая нас здесь уже не будет. Неужели нельзя проявить понимание и терпение?

Как раз терпения-то нашим людям и не занимать. Но всему есть пределы. Это нормально, когда они вынуждены жить с наглухо закрытыми форточками и окнами, а дети из школы единоборств убирать остатки навоза за теми, кто плевать хотел на устанавливаемые кыштымской властью порядки? Правда, установить их мало. Нужен ещё и контроль за выполнением, которого в данном случае и в помине нет. А ведь стоит привлечь с десяток продавцов навоза к штрафу за торговлю в неустановленном месте, глядишь, и согласились бы они на стоянку подальше от спортивной школы, магазинов, детского сада и жилых домов.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.01.2016
  • Статус: Пользователь offline
  • 82 комментария
  • 0 публикаций
Прежде чем обсуждать место торговли навозом, стоит сначала вспомнить, что этот груз является опасным.http://6pl.ru/transp/ppog_at2.htm#%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0
%BD%D0%B8%D0%B5%207.3
Класс опасности 6.2 (Инфекционные вещества, содержащие болезнетворные микроорганизмы, опасные для людей и животных) В правилах ДОПОГ есть исключения по его перевозке без соответствующего удостоверения для частных нужд:
«положения ДОПОГ не применяются к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки. Перевозка инфекционных веществ, в том числе навоза производится с соблюдением требований - предварительной обработкой кузова автомобиля, дезинфицирующими растворами и дезодорантами, уничтожающими неприятные запахи».

И почему об этом не вспоминают инспекторы ГИБДД?
То есть, торговцы гов этим органическим удобрением обязаны перед перевозкой позаботится об устранении неприятных запахов и рассыпания по дороге своего груза. А вообще Нина Викторовна права. Продавайте через объявления в газете. Почему-то никто не стоит у зоомагазина или еще где-нибудь в городе со щебнем, отсевом и прочими сыпучими грузами.
 
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Решение в наше Цивилизованное время ЕСТЬ!!!Сейчас у всех есть Мобильные телефоны,а так же можно подавать объявления в газеты *Барахолка*,*Кыштымский рабочий* и много других газет с объявлениями, которые охватывают информацией весь округ. Больших потерь драгоценного времени у приезжих водителей не будет-Особенно Весной. АНТИ-САНИТАРИЯ не будет угрожать ДЕТСКИМ САДАМ, ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ШКОЛЕ единоборств *ИНХЕЛО*, ШКОЛЕ № 13, МАГАЗИНАМ, расположенным по соседству ДОМАМ. Достаточно созвониться по объявлениям, обсудить оплату товара + доставку + выгодное время для обеих сторон. Не мешая просто жить окружающим людям и дышать свежим воздухом в чистоте.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 14.05.2016
  • Статус: Пользователь offline
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
Проблема не в навозе, Проблема в умах. Перенеся площадь торговли, столь нужного материала садоводам и крестьянам, нужно лишь организовать рекламу и указатели куда перенесена торговля органическими удобрениями. И проблема исчезнет..., что и для жителей хорошо, да и администрация в почёте, как бы заботится о людях..

 
Цитата
  • Мама двоих детей

  • 16 мая 2016 16:51
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Цитата: Гость ГОСТЬ
ЛЕГЧЕ ЗАПРЕТИТЬ.....МОЖЕТ БЫТЬ АДМИНИСТРАЦИЯ ПОМОЖЕТ КРЕСТЬЯНАМ?????

Действительно, пусть разрешит им торговать навозом на цуентральной площади города. А кто поможет нам, родитиелям с маленькими детьми, для которых нельзя открыть форточку, чтобы проветрить комнату перед сном. Крестьянам определили место, пусть там и торгуют.
 
Цитата
  • Гость ГОСТЬ

  • 16 мая 2016 10:13
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
ЛЕГЧЕ ЗАПРЕТИТЬ.....МОЖЕТ БЫТЬ АДМИНИСТРАЦИЯ ПОМОЖЕТ КРЕСТЬЯНАМ?????
 
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
организуйте площадку!!!