Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымский шестиклассник, который спас зимой провалившегося под лёд работника радиозавода, награждён медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

29-04-2016, 19:54 Категория: Общество
3 064
2

Сегодня заслуженная награда была вручена ученику шестого класса третьей школы Шукуруллои Гиёсзоде. Напомним, в середине декабря прошлого года 15-летний мальчик шёл утром на занятия и услышал крики о помощи, доносящиеся с городского пруда. Шукуруллои увидел мужчину, который провалился под лёд. Школьник бросился на помощь и вытащил пострадавшего из ледяной воды. Им оказался сотрудник отдела капитального строительства радиозавода, который с утра пораньше приехал на городской пруд, чтобы обследовать лёд и выбрать подходящее место для его распиловки. Именно здесь ежегодно заготавливается «стройматериал» для возведения ледового городка возле ДК «Победа».

Сегодня в актовом зале Кыштымского радиомеханического техникума, где проходил День призывника, начальник пожарной части № 38 Алексей Коротков вручил шестикласснику медаль.

– Ты совершил настоящий подвиг, – обратился он к Гиёсзоде. – Такие люди нам нужны! Учись, а потом обязательно приходи к нам.

– Любой на моём месте поступил бы также, – сказал он сайту «КР» после награждения. – После школы я мечтаю поступить в институт МЧС и стать профессиональным спасателем.

«Кыштымский рабочий» первым рассказал о благородном и мужественном поступке подростка. После того, как об этом узнали и в администрации Кыштымского округа, и в министерстве образования и науки Челябинской области, в одном из самых больных вопросов этой семьи – получении российского гражданства – наметились сдвиги. Уже этим летом многодетная семья из Таджикистана, которой на протяжении пяти лет не удавалось пройти сложную бюрократическую процедуру оформления гражданства, наконец-то это сделает.

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 14.05.2016
  • Статус: Пользователь offline
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
Россия с древнейших времён рождала героев. Великий подвиг, как и жизнь, зарождается в воспитании и образе жизни подлинных героев труда и войн. Хочется поблагодарить Родителей Героя и конечно учителей школы, выразить им благодарность от имени всей нашей многодетной семьи, мы знаем как трудно воспитывать детей, особенно истинных граждан нашего отечества. Спасибо! И вечная им благодарность и почёт...
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 108 комментариев
  • 0 публикаций
Мальчик молодец!
А медаль пристёгивает начальник Северного отряда ОГУ "Противопожарная служба Челябинской области" Кокшаров Е.А. Человек много лет в пожарной охране, пенсионер, правда каслинский... Могли бы и его указать. Вручение похоже совместное.
Побольше таких статей - спортсмен (боксер), ещё и человека спас... А спасённый был в зале?