Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Ведущие краеведы и историки Челябинской и Свердловской областей провели в Кыштыме межрегиональную конференцию

27-04-2016, 17:13 Категория: Общество
1 911
0

Сегодня в Кыштыме в ДК металлургов состоялась межрегиональная историко-географическая и краеведческая конференция «Кыштымский горный округ: три века и новый день». У кыштымцев уже есть опыт проведения подобных мероприятий. В мае 2012 года в честь 255-летия города в нашем городе проходила столь же представительная областная научно-практическая конференция «Прошлое – в настоящем».

Член редакционного совета серии «Национальное достояние России» по Южному Уралу Олег Вепрев.

Член редакционного совета серии «Национальное достояние России» по Южному Уралу Олег Вепрев.

 

В ДК металлургов с докладами выступили 15 участников конференции из Челябинска, Екатеринбурга, Каслей, Нязепетровска, Верхнего Уфалея, Ирбита и других городов. В адрес конференции поступили приветственные адреса от Заксобрания Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, региональных министерства образования и науки, а также министерства культуры. Важность просветительской миссии конференции отметил в приветственном адресе почётный президент Русского географического общества Владимир Котляков.

 

Профессор Уральской государственной архитектурной академии Всеволод Слукин и писатель Вячеслав Лютов.

Профессор Уральской государственной архитектурной академии Всеволод Слукин и писатель Вячеслав Лютов.

 

Тематика выступлений была самой разнообразной, но во всех лейтмотивом проходила одна мысль: краеведение – это, прежде всего, краелюбие. Как отметил один из докладчиков, чтобы любить Родину, надо знать о ней всё. По итогам конференции будет издан сборник докладов. В принятой резолюции говорится о желании Кыштымского округа и других северных территорий Челябинской области участвовать в проекте по изданию книжной серии «Национальное достояние России», которая на Южном Урале откроется книгой о Белом доме. Этот проект представлял его разработчик, писатель Вячеслав Лютов.

Глава Кыштымского городского округа и директор информационно-просветительского центра Всемирной федерации ассоциации центров и клубов ЮНЕСКО (г. Екатеринбург) Юрий Яценко подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в рамках проекта «Национальное достояние России». По окончании конференции гостей ознакомили с достопримечательностями города.

 

Священнослужитель, почётный гражданин Кыштыма Михаил Чирков рассказал об истории храма Рождества Христова.

Священнослужитель, почётный гражданин Кыштыма Михаил Чирков рассказал об истории храма Рождества Христова.

 

Как сказал сайту «КР» профессор Уральского государственной архитектурной академии, председатель Уральского общества краеведов, редактор альманаха «Уральская старина» (Екатеринбург) Всеволод Слукин, в последние годы отмечается усиление интереса к истории родного края и нужно сделать всё, чтобы поддержать стремления уральцев знать свои корни. В этом плане конференция в Кыштыме внесла большой вклад в развитие краеведения.

 

Полную версию публикации читайте в ближайшем номере газеты "Кыштымский рабочий", который выйдет 29 апреля.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить