Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Россия вошла в топ-10 стран по росту индекса счастья граждан

18-03-2016, 15:42 Категория: Общество
1 096
0

Россия заняла десятое место в мире по росту уровня счастья граждан, сообщает интернет-издание и газета «Ведомости», ссылаясь на  специалистов ООН, опубликовавших свежий доклад «Worl Happiness Report 2016».

Результаты получены на основе опроса по 1000 человек в 157 странах мира. Уровень счастья в докладе оценивали на основе шести критериев, среди которых размер ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, личная свобода, развитие благотворительности и уровень восприятия коррупции.

По динамике прироста показателей счастья Россия оказалась в списке между Узбекистаном (9 место) и Перу (11). На первом же месте по росту счастья – Никарагуа. Для сравнения: в США наблюдается отрицательная динамика – там счастье тает. В  общем списке по этому показателю США находятся на 93-м месте. Лидерами по ухудшению показателя стали Украина, Испания, Италия, Индия, Йемен, Венесуэла, Ботсвана, Саудовская Аравия, Египет и Греция.

В общем рейтинге счастья  Россия оказалась на 56-м месте (в 2015-м была на 64-м) – между Молдавией (55) и Польшей (57). Лидером же по уровню счастья стала Дания, которая за год поднялась с третьего места, обогнав Исландию (теперь на третьем месте) и Швейцарию (на втором). Четвёртое место в этом году сохранила Норвегия, а пятое заняла Финляндия, потеснив в топ-5 Канаду (она теперь на шестом). Для сравнения: США – на 13-м (в 2015 году занимали 15-е место), Великобритания – на 23-м (на 21-м годом ранее), Китай – на 83-м (поднялся с 84-го), Украина – на 123-м (опустилась со 111-го). Замыкают рейтинг в этом году Того, Сирия и Бурунди.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить