Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Наказы разошлись по депутатам

12-01-2016, 20:50 Категория: Общество
1 630
0

В администрации округа завершена ра­бота по обработке наказов, поступивших в сентябре от избирателей в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания Че­лябинской области и Собрания депутатов Кыштымского городского округа.

Среди наказов есть просьба найти вместо речной ограды другое место для замков – символов семейных уз.

Среди наказов есть просьба найти вместо речной ограды другое место для замков – символов семейных уз.

 

Систематизация и обработка наказов – обычная процедура, которая завершает выбор­ную кампанию. В том же 2010 году в Кыштым­ском округе количество наказов исчислялось сотнями, но тогда и выборы проходили по другой системе. В прошлом году впервые гла­ву округа выбирали депутаты Собрания, осно­вываясь на итогах работы специальной кон­курсной комиссии, назначенной губернатором Челябинской области. Соответственно, претен­денты на высшую муниципальную должность не проводили агитационных встреч с населе­нием, в ходе которых, как правило, и поступает львиная доля наказов.

 

Для сравнения, в 2010 году в нашем округе было пять претендентов на долж­ность главы округа. И каждый собрал свой пакет наказов, которые потом вошли в об­щий реестр. В 2015 году такой реестр фор­мировался только за счёт просьб и поже­ланий, которые кыштымцы высказывали кандидатам в депутаты Заксобрания и в местное Собрание.

 

– Все наказы рассортированы на четы­ре группы, – пояснила нашей газете управ­ляющая делами администрации округа Лидия Дорошенко. – В первую вошли те, с которыми предстоит работать депутатам Заксобрания Семёну Аркадьевичу Митель­ману и Павлу Васильевичу Киселёву. Во вто­рую – конкретные обращения избирателей, которые будут обсуждаться и утверждаться кыштымским Собранием депутатов. Третья группа состоит из просьб избирателей, тре­бующих оперативного решения. Например, по плохому отоплению в отдельных здани­ях или помещениях. И в четвёртую группу вошли наказы, как мы их условно назвали, – для сведения. Примерно такого рода: «Про­шу обратить внимание на двор дома по ули­це Освобождения Урала, 4».

 

Депутатам Заксобрания предстоит по­работать по 31-му наказу. Но больше всего их во второй группе – 100, и тут уже надо за­сучивать рукава кыштымским депутатам. Причём в сравнении с выборами 2010 го­да изменилась сама структура наказов. По газификации количество обращений с 24 снизилось до 15. Та же тенденция по элек­троснабжению. Пять лет назад кыштымцы высказали 40 просьб по улучшению в этой сфере, теперь их 11. Зато возросло количе­ство наказов по благоустройству дворов, строительству игровых зон для детей, по об­устройству парка, по опиловке деревьев. Та­ких наказов – 20. До 38 увеличилось количе­ство обращений по строительству и ремонту дорог, внутридворовых и внутрикварталь­ных проездов. Сферы социальной полити­ки, транспортного обеспечения и водоснаб­жения представлены в наказах единичными заявками – от двух до шести.

 

Зарегистрировано и такое пожелание: избавиться от традиции молодожёнов, когда они в знак любви и вечной преданности ве­шают замки на ограду над речным руслом в центре города. Предлагается для этих целей придумать другую конструкцию и выбрать новое место, причём обсудить это публично через городскую газету «Кыштымский ра­бочий». Но, ещё раз повторюсь, все наказы ещё будут анализироваться депутатами Со­брания, и в феврале они примут решение по каждому из них.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить