Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Ваша карта бита!

4-01-2016, 16:45 Категория: Общество
1 480
0

Ваша карта бита!

 

Именно таким словами завершался проигрыш потерявших головы азартных картёжников, желающих во чтобы то ни стало сорвать банк.
В наше время понятия «карты» и «банк слились в одно словосочетание – «банковские карты». Зато осталось неизменное – глупость одних и изощрённая хитрость других. Сообщениями об очередном преступлении, связанном с банковскими картами, сегодня никого не удивишь. Удивляет другое: сколько не пишет об этом наша газета, сколько не предупреждает, ничего не меняется. То ли потенциальные пострадавшие прессу не читают, то ли уверены, что лохи – это не они, а другие, а вот с ними, умными и предусмотрительными, ровным счётом ничего не случится.
Ещё как случается. Не исключением стало и начало этого года. Третьего января жительница Кыштыма потеряла... Впрочем, всё по порядку. В феврале прошлого года она познакомилась по интернету с одной дамой. Переписывались, общались по скайпу. А в минувшем декабре всё наша землячка, назовём её Жанной, поделилась с виртуальной подругой своей проблемой: настало время гасить долги по кредитным картам, а вот как это сделать с наименьшими потерями, не знает. Та прониклась и моментально ответила. У неё есть приятель из Саратова, который большой дока в этих делах. Она с ним свяжется, и он поможет. Выдала координаты знакомого и посоветовала позвонить. Саратовский дока откликнулся. Назвался Сергеем и дал ценные советы. А именно, – как сэкономить деньги, из которых он возьмёт за услугу 10 процентов. Жанна по просьбе Сергея продиктовала номера своих банковских карт и изменила настройку в скайпе. Все операции она проделала 2 января в 22 часа. В результате с её трёх электронных «кошельков» разом исчезли 25420, 25800 и 50 тысяч рублей! Всего – 101 200 рублей.
В тот же день уже другая жительница Кыштыма лишилась 56 тысяч рублей. А всё началось ещё в октябре 2014 года, когда она приобрела в кредит сотовый телефон. Летом 2015-го ей пришла банковская карта. Следом поступил звонок от девушки. Она представилась сотрудницей банка и предложила активировать карту. Мошенники умеют держать паузу, дожидаясь, когда жертва поглубже заглотит крючок. Лишь 3 января этого года в половине девятого вечера раздался звонок уже от молодого человека. Тот также назвался сотрудником банка и объяснил, что её карту надо заблокировать. Женщина озвучила по телефону её номер. Расплата не заставила себя ждать: через 15 минут позвонил очередной молодой человек с известием: с её карты снято 56 тысяч рублей!
Обе эти истории рассказал нашей газете начальник городской полиции, подполковник Юрий Ерёмин. Он же посоветовал держателям банковских карт ни в коем случае не передавать незнакомым людям, кем бы они не представлялись, свои персональные данные, в том числе и номера карт. Тем более, как мы уже убедились, способы отъёма денег становятся всё более изощрённее. Самый надёжный способ уберечься от возможной напасти – лично обратиться в банк за разрешением возникшей проблемы.
Игра с картами во все времена была чревата крупными проигрышами. Здесь можно провести исторические параллели. За карточным столом Пушкин проиграл главы из «Евгения Онегина». Князь Голицын – собственную жену. Граф Толстой – тысячу рублей серебром и, чтобы отдать долг, вынужден был продать издателю неоконченный роман (а затем дописать!) «Казаки». А Достоевский однажды признался: «Сегодня – ни копейки. Всё! Всё проиграл...». При всём уважении к великим писателям, нашим современникам не стоит им подражать, даже в электронном варианте.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить