Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Семёну очень нужны ходунки

8-12-2015, 15:52 Категория: Общество
1 934
0

Это выяснилось в ходе благотворительного марафона. Сможет ли малыш в свои неполные два года сделать первые шаги? Это зависит от всех, кто способен к состраданию.

Студентку Дарью Расторгуеву на прогулках сопровождает друг семьи – Любовь Бахарева.

Студентку Дарью Расторгуеву на прогулках сопровождает друг семьи – Любовь Бахарева.


Домовёнок ушёл за большую сумму

В минувшую субботу в ДК «По­беда» были приглашены дети и взрослые с ограниченными воз­можностями здоровья. Марафон «Поделись теплом своего сердца» прошёл в нашем городе в рамках мероприятий, посвящённых Меж­дународному дню инвалидов.

 

В фойе развернулась ярмарка поделок воспитанников станции туризма «Странник» и самих инва­лидов. Правда, она выглядела ку­да скромнее прошлогодней. Да и от идеи продать лучшие работы с аукциона организаторы марафо­на нынче почему-то отказались. А ровно год назад на таком же благо­творительном марафоне мягкую игрушку «Домовёнок» при старто­вой цене в 100 рублей начальник управления по работе с обществен­ными организациями админи­страции округа Марина Трегубова выкупила за пять тысяч. Дороже на­чальной стоимости были проданы чайный сервиз из макарон и тарел­ка ручной работы. На этот раз всё разошлось за «копейки».

 

А вот чего было не занимать – так это положительных эмоций. На сце­не выступили театр танца «Пульсар», театр эстрады «Карат», ансамбль на­родной песни «Доброхоты», воспи­танники детской школы искусств, а также участники межрегионального фестиваля «Ситцевый бал».

 

«Огонёк» Милану не согреет

Прозвучали истории о трёх кыш­тымских детях-инвалидах, которые крайне нуждаются в помощи. Наша газета в номере от 14 ноября рас­сказывала о девятилетней Милане Родиной. У девочки редчайшее за­болевание – синдром Ангельмана. На реабилитацию требуется поряд­ка 70 тысяч рублей, но таких денег у родителей нет. Удалось собрать чуть больше десяти тысяч.

 

– С Миланой вышла очень не­красивая история, – поясняет пред­седатель общества инвалидов Кыштымского городского округа Надежда Молчанова. – Вскоре после статьи вы напечатали информацию со ссылкой на главного врача Елену Классен, которая сообщала, что Ми­лану готовы пролечить бесплатно в детском специализированном цен­тре «Огонёк». Думаю, после этого и прекратился сбор средств. Но когда родители Миланы решили ухва­титься за эту соломинку, оказалось, что бесплатно в этом «Огоньке» можно пройти самый минимум процедур. И они Милане не помо­гут. В результате у этой семьи вновь остался только один выход – пройти реабилитацию в платном центре, где для этого созданы все условия. Но на это нужно ещё около 60 ты­сяч рублей. Так хочется верить, что кыштымцы помогут этой девочке.

 

В неотложной помощи нужда­ются ещё двое маленьких жителей Кыштыма. У 12-летней Карины и маленького Семёна детский це­ребральный паралич протекает в крайне тяжёлой форме. Карина пе­редвигается с помощью инвалид­ного кресла, а Семён в год и десять месяцев не может держать головку.

 

– Эти детки нуждаются в лече­нии и реабилитации, – говорит ве­дущий специалист отдела семьи и детских пособий управления со­циальной защиты населения Ольга Самородова. – Карина, несмотря на свой диагноз, учится в школе, но на­ходится на надомном обучении. На реабилитацию девочке необходимо порядка 70 тысяч рублей. Что каса­ется Семёна, то самая большая меч­та его мамы – научить сына само­стоятельно ходить. Для этого нужны специальные устройства – ходунки и вертикализатор. Общая стоимость этих приспособлений – порядка ста тысяч рублей.

 

Сбор пожертвований продолжается

А в дискозале работало «Поэтиче­ское кафе». Те, ради кого был устро­ен благотворительный марафон, об­щались за чашкой чая, читали стихи собственного сочинения, пели песни. Перед ними выступили солисты из творческих коллективов города.

 

– Мне всё очень понравилось, – сказала нашей газете 19-летняя Да­рья Расторгуева. – В нашей жизни не так уж много поводов для радо­сти, но сегодня я получила огром­ное удовольствие от оказанного нам внимания и выступления артистов.

У Даши с рождения детский цере­бральный паралич. Но девушка не тре­бует к себе жалости. Сегодня она – пер­вокурсница одного из московских университетов, на дистанционном обучении получает профессию пси­холога. У красивой и жизнерадост­ной Дарьи много друзей.

 

– Главное – не замыкаться в себе, – говорит она. – В жизни очень много примеров, когда инвалиды-коля­сочники становятся великолепны­ми программистами, фотографами, диджеями. Вот и я не собираюсь си­деть в четырёх стенах.

 

Подсчёт средств, собранных в рамках благотворительного марафо­на «Поделись теплом своего сердца» будет завершён к концу года. Как за­явила начальник управления по ра­боте с общественными организация­ми и молодёжью Марина Трегубова, на этом сбор средств в пользу людей с ограниченными возможностями здоровья не закончился.

 

– Финансовую помощь уже ока­зали не только жители Кыштыма, но и учреждения города, – говорит Марина Рудольфовна. – Деньги по­ступили от коллективов расчётно- кассового центра, ООО «Универмаг» и радиомеханического техникума. Подарки для инвалидов предоста­вили предприниматели Светлана Гармс и Виктор Платонов.

 

Ирина Николаевна ДОЛГОВА, жительница Кыштыма:

У меня пенсия хоть и небольшая, но я каждый год прихожу на такое мероприятие, чтобы оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Сегодня вот купила две мягкие игрушки по 50 рублей, да ещё немного опустила в специальный ящик для пожертвований.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить