Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

«Кыштымка» для Влады

27-10-2015, 20:37 Категория: Общество
2 809
0

По просьбе семиклассницы родители выписали ей местную газету. Одна из самых юных наших читателей вполне осознанно сделала свой выбор.

«Кыштымскому рабочему» – 85! Но у газеты до сих пор юное лицо.  Семиклассница из первой школы Владислава Чащина – наша постоянная читательница.

«Кыштымскому рабочему» – 85! Но у газеты до сих пор юное лицо.
Семиклассница из первой школы Владислава Чащина – наша постоянная читательница.

 

Подтолкнули бабушка и дедушка

– А как иначе, если ты родилась и живёшь в этом городе? – удивляется Владислава Чащина, ученица первой школы.

Её любимый предмет – биология.

– Потому что я хочу стать врачом-окулистом, как бабушка. Но чтобы поступить в медицинский институт, надо хорошо знать биологию, – объясняет она. – А сейчас мы изучаем зоологию, и мне интересно узнавать о различных животных.

На биологические и зоологические темы «Кыштымский рабочий» пишет нечасто. Чем же всё-таки приглянулась Владе наша газета?

 

– Я коренная жительница Кыштыма, – вновь с завидным терпением втолковывает непонятливому корреспонденту свою позицию девочка. – Раньше газету выписывали только бабушка и дедушка (дедушка Влады – юрист администрации Владислав Геннадьевич Отрадных, бабушка – врач горбольницы Галина Николаевна Отрадных – Ред.) Когда мы приходили к ним в гости, то у них всегда лежала «Кыштымка». И однажды я попросила родителей, чтобы они газету и нам домой выписали.

 

Есть чем обменяться с подружкой

На какие именно публикации в «Кыштымке» обращает внимание наша юная читательница?

– Если про политику или цифры какие-то, – то я это пропускаю, честно признаётся Влада, – обращаю внимание на первую страницу... Из последних материалов мне понравилось про ремонт Христорождественского храма. Вообще, я считаю, что надо восстанавливать всё наше наследие. Интересно было узнать из газеты про студентов техникума, которые работали на Севере,  о школе-детсаде № 14 «Учат по Базарному», о читателях детской библиотеки – «Чем пахнет книга?»

 

Кстати, Влада не одинока в своём пристрастии  к местной газете. «Кыштымку» читает её подружка Ульяна Шаронова. Так что им есть о чём поговорить при встречах. 

Перед моим уходом Влада дала наказ журналистам: больше писать про школы, про её ровесников.  Ещё ей хочется, чтобы в газете нашлось место детской страничке с загадками, ребусами, кроссвордами.

 

Светлана Владиславовна ЧАЩИНА, мама Владиславы:

Я очень довольна, что мой ребёнок читает и газеты, и книги. Получает информацию из живых источников, а не только из интернета. Что касается «Кыштымского рабочего», то это наша семейная газета, из которой мы узнаём все новости о городе.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить