Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Будущий повар Светлана Швейкина может удивить фонданом из шоколада

21-10-2015, 05:28 Категория: Общество
2 353
2

Кыштымская студентка приняла участие в чемпионате профмастерства «WorldSkills Russia- Челябинск 2015». 

Преподаватель спецдисциплин КРМТ Татьяна Тишкова (справа): Светлана Швейкина впервые участвовала в конкурсе такого уровня, но ни одно её движение не выдало волнения.


Крупу киноа увидела впервые


Региональный этап престиж­ного международного чемпио­ната собрал в Челябинске более трёхсот студентов и выпускни­ков средне-специальных учеб­ных заведений Южного Урала. За звание лучших боролись свар­щики, токари, парикмахеры, ди­зайнеры, ювелиры. Всего было представлено 22 специальности. Третьекурсница Кыштымского радиомеханического техникума Светлана Швейкина участвовала в секции поваров.

– Я очень волновалась, потому что до последнего не знала, что именно мне предстоит пригото­вить, – поделилась вчера впечат­лениями с нашей газетой Свет­лана. – Всем участникам выдали продуктовые наборы стоимостью по три тысячи рублей каждый. Некоторые продукты я увидела впервые. Например, крупу киноа. Внешне она напоминает пшёнку, только крупинки приплюснутые.

 

Многие испытания на чемпи­онате соответствовали четвёр­тому-пятому разрядам рабочих профессий. Так, на горячее сту­дентам предлагалось пригото­вить перепелов и овощной гар­нир. Кыштымская студентка, по её словам, немного знала о пере­пёлке лишь в теории: мясо этой птицы диетическое и готовит­ся быстрее курицы. Но девушка не растерялась. Она быстро «со­орудила» маринад из оливкового масла, соевого соуса и горчицы, залила им перепелиную тушку и запекла её в духовке. Судя по вы­соким баллам дегустационной ко­миссии, дебют по приготовлению деликатеса оказался удачным. На­чинающие повара делали также вегетарианские закуски и салаты.

 

– Сложным был и десерт, – продолжает разговор студентка. – На сладкое – шоколадный фон­дан. Да-да, именно фондан. Это бисквитный кекс с начинкой из жидкого шоколада. На практике мне никогда ещё не приходилось готовить такое. Но я справилась. Было очень интересно. К тому же обязательным условием было ис­пользовать в десерте изомальт. Это заменитель сахара, который кондитеры применяют для деко­рирования готовых блюд – тортов и пирожных.

 

На чемпионате учитывалось всё до мелочей. На количество баллов влияло даже то, правиль­но ли будущие повара выбирали разделочные доски. Оказывает­ся, зелёная предназначена для продуктов, которые будут под­вергаться тепловой обработке. К примеру, на ней можно нашин­ковать овощи для тушения. На красной доске разделывают мяс­ные продукты. Белая использует­ся исключительно для нарезки: варёных яиц, сыра, зелени.

 

Уживаются на одной кухне


На конкурсной площадке Светлану Швейкину поддержи­вала её руководитель – препода­ватель специальных дисциплин Татьяна Тишкова. Кстати, сама она в 1997 году закончила про­фессиональный лицей № 30 по профессии «Повар-кондитер», и с тех пор передаёт свои знания и умения студентам. Татьяна Алек­сандровна выступала в качестве эксперта: следила за работой по­варов и за соблюдением техноло­гии приготовления блюд.

 

– Для участников такой чемпи­онат – отличная возможность об­меняться опытом и узнать что-то новое, – говорит Тишкова. – Уча­стие в нём платное, по десять ты­сяч рублей с человека. Но разве это соизмеримо с теми знаниями, которые ты здесь получаешь?

Со своей профессией Светла­на Швейкина определилась ещё в детстве: у плиты она стояла с начальных классов. После окон­чания КРМТ девушка планирует продолжить образование и полу­чить профессию технолога пище­вого производства. А ещё у неё есть мечта – открыть собствен­ный ресторан и стать в нём шеф- поваром. Пока что она совмещает учёбу с работой в ресторане бы­строго питания «Сабвей» в центре города, где главный её принцип звучит так: «Еда должна быть не только вкусной, но и красивой».

Как выяснилось, молодой че­ловек Светланы Владимир – тоже повар по образованию. Эту про­фессию он получил в професси­ональном лицее № 30 десять лет назад. И хотя в настоящее время по специальности он не работа­ет, но всегда готов встать к плите, чтобы побаловать свою девушку чем-нибудь особенным.

 

– Мы прекрасно уживаемся с ним на одной кухне, – улыбает­ся Светлана. – Часто вместе гото­вим, и никаких споров по поводу того, как овощи нарезать – со­ломкой или кубиками, у нас не возникает.

 

На чемпионате профессио­нального мастерства «WorldSkills Russia-Челябинск 2015» Светлана Швейкина показала достойный результат и заняла шестое место. Кыштымский радиомеханиче­ский техникум участвует в таком проекте второй раз. В прошлом году поварское искусство демон­стрировал Михаил Разумов, за­нявший восьмое место.

Чемпионат проводился при поддержке администрации гу­бернатора Челябинской области и регионального министерства образования и науки. Как отме­тил министр Александр Кузнецов, очередной региональный чемпи­онат дал новый толчок для раз­вития системы профессиональ­ного образования Челябинской области и стал площадкой для демонстрации лучшего опыта и технологий. Наш регион подклю­чился к международному проекту «WorldSkills Russia» в 2012 году.

 

Валентина Владимировна ЩЕГЛОВА, социальный педагог техникума:

Светлана Швейкина – ответственная и активная. Она не только хорошо учится, но и участвует в общественной жизни техникума. Я уверена, что благодаря своему упорству она обязательно осуществит мечту и откроет собственный ресторан.

 


Поделиться публикацией

Теги: КРМТ повар

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Admin

  • 26 октября 2015 04:33
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 1.04.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 71 комментарий
  • 3 публикации
Антошка
Шоколадный фонДан?
Да, фондан. Далее в тексте статьи есть такие строки:
КР
– Сложным был и десерт, – продолжает разговор студентка. – На сладкое – шоколадный фон­дан. Да-да, именно фондан. Это бисквитный кекс с начинкой из жидкого шоколада.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 390 комментариев
  • 0 публикаций
Шоколадный фонДан? Я уже удивлен!