Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Начался ремонт фасада Христорождественской церкви

16-10-2015, 15:54 Категория: Общество
2 993
0

Заново оштукатурить стены и восстановить декоративные элементы планируется к 160-летию церкви. Юбилей будет отмечаться в 2017 году.

Эти фотографии разделяет больше века. Меняются технологии ремонта храма Рождества Христова, но сохраняется его первозданное величие.

Эти фотографии разделяет больше века. Меняются технологии ремонта храма Рождества Христова, но сохраняется его первозданное величие.


Как «бухтит» штукатурка

С директором ООО «Уральская производственная группа» Алек­сандром Фадеевым, подрядчиком по ремонту храма, мы поднялись на колокольню. Нижний ярус звон­ницы опоясан строительными ле­сами и затянут зелёной защитной сеткой. Лестница на колокольню начинается на втором этаже хра­ма, где расположился небольшой музей. Александр Николаевич в первую очередь показал мне фото­графию 100-летней давности, на ко­торой храм предстаёт во всём сво­ём величии.

 

– Я не сразу разглядел, что фото­графа интересовал не только сам храм, – поясняет Александр Фаде­ев. – На фасаде колокольни уста­новлены лестницы, а на них и на карнизах больше десятка позиру­ющих мужчин с вёдрами и кистями на длинных палках. То есть фото­граф запечатлел артель, ремонти­рующую храм. Это наши предше­ственники. Отличие в том, что мы используем уже другие технологии, да и работа у нас сложнее. Сто лет назад штукатурка была как новая, но она не вечная, и через полтора века после строительства храма до 60 процентов наружного покрытия стен обветшало и «бухтит».

Что означает слово «бухтит» – Фадеев продемонстрировал мне на примере цоколя храма. При постукивании штукатурка от­зывается глухим звуком. На кир­пичах она легко отслаивается и крошится. А штукатурки на хра­ме – больше 1400 квадратных ме­тров. Да ещё десятки лепных де­коративных элементов. С земли они выглядят миниатюрными, а на деле есть детали и в полметра высотой, и больше. По ним видно, что декор был как конструктор, – сборным, и при отливке деталей использовалось два вида матери­алов. С колокольни их уже частич­но демонтировали и упаковали в мешки. Восстанавливать элемен­ты будут скульпторы.

 

Под доглядом министерства

Этот двухэтажный храм начали строить в 1848 году и завершили в 1857-м, когда состоялось первое, частичное, освящение. В начале ХХ века его внешний вид был велико­лепен, что подтверждается исто­рическими свидетельствами. Он и поныне остаётся одним из самых величественных в Челябинской епархии и внесён в реестр регио­нальных памятников культурного наследия. Высота колокольни до верха креста – около 37 метров, а ес­ли брать высоту от уровня земли – то все 70. В Кыштыме Христорож­дественская церковь ещё и самая вместительная – она рассчитана на пять тысяч прихожан.

 

В 90-е годы начался период ка­питальных ремонтов храма. На звоннице появились колокола, бы­ли отмыты от копоти и пыли фре­ски, заново облицованы купола, отреставрирована железная огра­да, заменены оконные блоки. К дорогостоящему ремонту фасада, дошедшего до аварийной стадии, приход храма подступился в связи с приближающимся юбилеем.

 

– Мы пригласили подрядчиком Александра Николаевича Фадее­ва, потому что он совместно с дру­гими кыштымцами безвозмездно помогает вести ремонт кыштым­ской Свято-Троицкой церкви, – говорит священник Христорож­дественского храма Михаил Чир­ков. – Он сам – кыштымец, и мы понимаем, что за наш подряд Александр Николаевич взялся не корысти ради. Всё будет сделано в лучшем виде.

Требования к ремонту культо­вых зданий предъявляются строгие, отсюда и пристальное внимание к памятнику истории и архитектуры со стороны регионального мини­стерства культуры. В Кыштыме с инспекцией уже побывала замести­тель министера Яна Комиссарова.

 

– Мы будем рады любой по­мощи, которую кыштымцы могут оказать в проведении ремонта, – говорит Михаил Чирков. – Сейчас он ведётся на собранные пожерт­вования, но объём работы очень ве­лик, а стройматериалы постоянно дорожают. Во все времена храмы строились на народные средства, и мы надеемся, что при поддержке горожан, предпринимателей, орга­низаций восстановим облик хра­ма таким, каким его видели наши предки.

 

Отмывают кирпичную труху

Кстати, отец Михаил водил с экс­курсией по храму и губернатора Бо­риса Дубровского, и он не скрывал своего восхищения. По его словам, двухэтажный храм в Челябинской области он вообще увидел впервые только в Кыштыме.

 

Начиная с октября, на колоколь­не свирепствует ветер, поэтому график ремонта целиком зависит от погоды. Александр Фадеев по­казал мне, какие работы ведутся на объекте в настоящее время. Старую штукатурку строители снимают перфоратором или специальным оборудованием, которое подаёт воду под высоким давлением – до 250 атмосфер. Смывается не только трёхсантиметровый пласт извест­кового раствора, но и кирпичная труха. Стены грунтуются, а потом покрываются тиксотропной безу­садочной смесью со строительным волокном, которая используется в том числе для восстановления бе­тонных конструкций.

 

– Чтобы снять штукатурку, мы пригласили челябинских подряд­чиков, имеющих специальное обо­рудование, – поясняет Фадеев. – Но они допускали небрежность в ра­боте. Мы от их услуг отказались и сами закупили необходимое обо­рудование.

В день, когда я побывал в храме, рабочие восстанавливали деревян­ное перекрытие на отметке 38 ме­тров – это внутреннее помещение лестничного пролёта между двумя открытыми площадками самой ко­локольни. Ремонт фасада подразу- мевает и внутренние стены, кото­рые, как и наружные, подвержены перепадам температуры.

 

Поэтапный ремонт фасада и де­ревянных конструкций, как уже го­ворилось, планируется завершить к 160-летию храма. Строители уве­рены, что после них 30-40 лет об их состоянии беспокоиться не при­дётся. В дореволюционные време­на фасад и купола тоже регулярно подновляли, о чём свидетельствует фотография столетней давности.

 

Для пожертвований

Реквизиты местной православной религиозной организации прихода храма Рождества Христова города Кыштыма Челябинской епархии Русской Православной церкви:

 

Получатель: ИНН 7413003599 КПП 741301001, МПРО прихода храма Рождества Христова г. Кыштыма Челябинской епархии РПЦ.

 

Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанка»: расчётный счёт 40703810107430000179, корреспондентский счёт 30101810400000000711, БИК 047501711. Банк получателя: ОАО «Челиндбанк» г. Челябинск.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить