Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Грузовики на «блинах»

29-09-2015, 15:04 Категория: Общество
1 286
0

По всей стране проходит акция «На дорогу – без перегруза!» В Челябинской области с 28 сентября по 4 октября будут усилены проверки весового режима на автомагистралях.

Четыре подобных передвижных весовых лаборатории были приобретены для Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского.

Четыре подобных передвижных весовых лаборатории были приобретены для Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского.


Штрафы пополняют бюджет

В романе «Крёстный отец» Ма­рио Пьюзо описал криминальную схему итальянской мафии. Для со­кращения издержек автофирмы безбожно перегружали свой транс­порт при перевозке грузов. Дороги интенсивно разрушались, а выгод­ный подряд на их ремонт доста­вался тем же самым фирмам, чей транспорт и разбивал асфальт. То есть перегруз всегда был пробле­мой для властей.

 

Заместитель регионального министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик приводит статистику, согласно ко­торой одна гружёная машина на­носит ущерб дорожному полотну больше, чем 50 тысяч проходок легкового транспорта. Чтобы кон­тролировать ситуацию с транспор­том, который, перевозя тяжёлые грузы, разрушает федеральные, региональные и муниципальные дороги, губернатор Борис Дубров­ский издал распоряжение о при­обретении четырёх передвижных комплексов. С начала года за на­рушение весового режима в нашей области заведено более полутора тысяч административных дел. По итогам проверок в областной бюд­жет собрано 11,5 миллионов руб-лей штрафов.

 

В нарушителях – грузовики из Китая

По словам инспектора кыштым­ской ГИБДД Азата Сайфуллина, передвижная лаборатория не еди­ножды работала и в нашем округе. Проверки проводились и в этом месяце, продолжатся и в октябре. На транзитной дороге через Даль­нюю Дачу за день составляется не­сколько протоколов о нарушениях весового режима. В комплект ла­боратории входят металлические «блины» с датчиками, на которые загоняются грузовые машины. Компьютерная программа опреде­ляет осевую нагрузку транспортно­го средства, перегруз с точностью до килограмма. Она же высчиты­вает и ущерб дорожному полотну. Самые явные нарушители – трёх­осные китайские грузовики – чуть ли не в два раза превышают сово­купную весовую норму, разрешён­ную на магистралях. На водителей составляется административный протокол. Правда, и инспекторы ГИБДД об этом знают, дальнобой­щики постоянно поддерживают между собой радиосвязь, и поэто­му одни выбирают объездные пу­ти, другие выжидают время, чтобы лаборатория покинула свой пост. Но в период акции «На дорогу – без перегруза!» такие весовые пункты будут работать круглосуточно.

 

Дмитрий Владимирович ДВУКРАЕВ, начальник управления городского хозяйства:

Мы тоже прорабатываем вопрос о контроле за большегрузным транспортном на наших муниципальных дорогах. Речь идёт либо о приобретении, либо об аренде лаборатории. Но ещё нужны и аттестованные специалисты.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить