Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Челябинской области построят новые детские сады

24-09-2015, 05:59 Категория: Общество
1 589
0

В настоящее время в регионе возводится 23 новых учреждения дополнительного образования. По данным министерства образования и науки Челябинской области, сегодня детские сады посещают 217 тысяч южноуральских дошкольников. В следующем году эту цифру планируется увеличить до 224 тысяч.

 


 

По словам заместителя министра Елены Коузовой, увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях произойдёт как за счёт открытия новых групп, так и с помощью некоторого уплотнения уже существующих площадей. Что касается педагогов, то здесь отмечается сразу два положительных момента. Во-первых, работать в детские сады приходит всё больше молодёжи, а во-вторых, увеличивается число педагогов с высшим образованием.

 

В Челябинской области проблема нехватки мест в детских садах для детей от полутора до семи лет не стоит в закрытых городах, где была сохранена вся сеть дошкольных учреждений. Также практически на сто процентов проблема решена в Пластовском, Катав-Ивановском, Кизильском, Кусинском, Нагайбакском, Увельском районах и в Златоусте. В этих муниципалитетах незначительный дефицит детсадовских мест испытывают жители новостроек, но в основном речь идёт о детях ясельного возраста.

В Кыштымском округе детские сады посещают 2580 воспитанников. Очередников от трёх до семи лет в нашем городе нет, а вот ясельных мест не хватает в количестве 317. До конца года в садиках будет открыто дополнительно 80 мест.

 

– Очередь уменьшится, и охват дошкольным образованием составит 84,6 процента, – сказала сайту «КР» начальник управления по делам образования Светлана Попинако.

На базе вечерней школы по улице Пролетарской появится филиал детского сада № 20. В здание школы переедут воспитанники подготовительных групп, а в детском саду примут больше малышей ясельного возраста. На проведение ремонтных работ и оснащение филиала из областного бюджета выделено свыше пяти миллионов рублей. Планируется, что детвора справит здесь новоселье уже к концу этого года.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить