Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Участковый – от слова участие

28-08-2015, 20:56 Категория: Общество
1 630
1

Кыштымцы просят возобновить проверки паспортного режима. Об этом зашёл разговор на встрече с участковыми уполномоченными полиции, которая прошла в ДК «Победа».

 Алевтина Глазкова попросила Олега Шепелева разобраться с законностью уличной торговли около их дома.

 Алевтина Глазкова попросила Олега Шепелева разобраться с законностью уличной торговли около их дома.

 

Ночным гулякам готовят штрафы

Увы, в зале собралось всего лишь около 20 горожан. Вот и гадай – то ли подготовка была слабой, то ли не так уж сами граждане и заинтересованы в контактах с участковыми. Хотя, что касается информированности насе­ления, наша газета загодя сообщила о месте и времени встречи. Но те, кто пришёл, – не пожалели. На их вопро­сы отвечали начальник межмуници­пального отдела Юрий Добрецкий и начальник городской полиции Юрий Ерёмин. Кыштымцам пред­ставили нового начальника отдела участковых уполномоченных Олега Шепелева.

 

Для начала Добрецкий напомнил о полномочиях участковых.

– Часто к ним обращаются с прось­бой о выселении, о дележе земельных участков и жилплощади, – отметил Юрий Юрьевич. – По закону о поли­ции, участковый не должен вмеши­ваться в гражданско-правовые отно­шения. Его поле деятельности лежит в плоскости нарушений, оговорённых Кодексом об административных пра­вонарушениях и Уголовным кодексом. Пьяный дебош, хулиганство, драки, скандалы – всё это законные случаи для вызова участкового. Он обязан приехать на место и разобраться.

Сейчас ужесточаются требования к работе дежурной части полиции, ко­торая обязана фиксировать абсолют­но все обращения граждан. И если не в первый, то уж на второй день точно участковый, когда вопрос относится к его компетенции, должен встретить­ся с заявителем и приступить к разби­рательству по сути обращения.

 

Мост наведёт дежурная часть

Особый акцент начальник меж­муниципального отдела сделал на том, что будет меняться порядок реагирования на ночные гулянки. Сейчас участковые ограничиваются беседами с нарушителями, но вскоре появится возможность наказывать их административными штрафами.

 

В конструктивном ключе вы­ступил представитель ООО «ЖКХ» Нижнего Кыштыма. Он предложил возобновить рейды по проверке па­спортного режима, особенно в съём­ных «резиновых» квартирах, где прописан, допустим, один человек, а коммунальными услугами пользу­ются пять-шесть. Это ведёт к росту платежей остальных жильцов дома по общедомовым нуждам. Такое по­желание от управляющей компании полиция поддержала. Последовал и вопрос о взаимодействии с пред­седателями уличных комитетов. Понятно, что председатели советов и участковые просто должны нахо­диться в тесном взаимодействии. Подполковник Добрецкий поручил своему новому подчинённому Оле­гу Шепелеву проработать этот во­прос, чтобы участковые поимённо знали председателей уличных сове­тов на своих участках.

 

Непросто сложился разговор у руководства полиции с четой Глаз­ковых из дома № 115 по улице К. Либкнехта. Они считают, что фрук­тово-овощной базарчик под их окна­ми нарушает санитарные нормы и права жильцов на отдых. В полиции их заявление приняли, в террито­риальном отделе Роспотребнадзо­ра – отказались. Юрий Добрецкий и Юрий Ерёмин гарантировали, что с их стороны ответ супруги получат в установленный срок, а что касается других структур, которые нарушают закон о работе с обращениями граж­дан, то по ним нужно обращаться в прокуратуру. Владимир Глазков поинтересовался, почему в течение месяца ни в какое время дня он не может дозвониться до своего участ­кового. Возникает впечатление, что звонки на городской телефон про­сто игнорируются. Юрий Ерёмин не скрывал, что такая проблема существует, на что Юрий Добрецкий предложил горожанам в подобных случаях звонить в дежурную часть, которая и будет «наводить мосты» между заявителем и отсутствующи­ми в кабинетах участковыми.

 

В заключение встречи Юрий До­брецкий вновь предложил кыштым­цам, проживающим в многоквар­тирных домах, всерьёз задуматься об оборудовании их подъездов система­ми видеонаблюдения. Это нужно как для профилактики, так и для предот­вращения преступлений.

 

Галина Владимировна ЩЕРБАКОВА, социальный педагог школы № 1:

Мы с коллегами на свои вопросы ответы получили. Почему не пришли другие горожане, непонятно, хотя по работе участковых всегда возникает много вопросов. Я об этой встрече узнала из информации в нашей «Кыштымке».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • курсор

  • 29 августа 2015 08:39
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
сколько лет живу в доме не разу не видел участкового.