Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме ветераны и инвалиды не чувствуют себя одинокими

27-08-2015, 05:24 Категория: Общество
1 258
0

В Кыштымском округе о них заботятся в комплексном центре социального обслуживания населения. Он был открыт в живописном уголке на окраине города в 1997 году. Полтора десятка опытных сотрудников оказывают пенсионерам, а также жителям округа с ограниченными возможностями здоровья моральную и медицинскую помощь. В отделении дневного пребывания ежегодно поправляют своё здоровье порядка 600 человек.

 


– В зависимости от заболеваний и назначений лечащего врача, наши инструкторы подбирают для каждого пациента индивидуальный комплекс физических упражнений и медицинских процедур, – сказал сайту «Кыштымского рабочего» директор комплексного центра Александр Карипов. – Укрепить мышцы и опорно-двигательный аппарат отдыхающие могут на специальных тренажёрах в зале лечебной физкультуры. Также к их услугам – массаж, физиолечение и кабинет психолога.

 

Третий год на базе комплексного центра социального обслуживания населения работает школа реабилитации для инвалидов. Люди с ограниченными возможностями здоровья получают не только медицинскую помощь, но и отдушину. В творческой лаборатории каждый может научиться вышивать и мастерить различные поделки.

 

В настоящее время учреждение становится ещё ближе к таким людям. На 200 тысяч рублей, выделенных из средств областного бюджета, в главном корпусе заканчивается оборудование пандусов для маломобильных групп.

 

Недавно председатель правительства России Дмитрий Медведев рекомендовал главам всех регионов побывать в стационарных учреждениях социальной направленности и ознакомиться с их условиями. Вчера губернатор Борис Дубровский посетил в Челябинске медико-социальное учреждение, в котором проживают пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в уходе. Знакомство с деятельностью геронтологического центра глава региона начал с отделения «Милосердие», которое обслуживает маломобильных граждан – престарелых и инвалидов, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью. Самое большое отделение – «Активное долголетие». Здесь обслуживаются южноуральцы старших возрастных групп. Геронтологический центр, который курирует областное министерство социальных отношений, находится в Тракторозаводском районе города Челябинска на берегу Первого озера. Сегодня в нём постоянно проживают 185 человек, из них 126 имеют инвалидность. Коллектив центра состоит из 120 сотрудников.

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить