Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымцы участвуют в программе «Жильё для российской семьи»

18-08-2015, 09:08 Категория: Общество
1 757
0

 В Челябинской области продолжается приём заявок от южноуральцев на участие в государственной программе «Жилье для российской семьи».
В Кыштымском округе заявления поступили уже от 15 семей.

С начала года в нашем регионе уже 67 семей – обладателей материнского капитала – решили направить положенные от государства средства на переезд в новостройку. Все они воспользуются сразу двумя преимуществами программы: покупкой жилья по льготной цене, которая на 20 процентов ниже рыночной, и низкой ипотечной ставкой – от 10,3 процента годовых.

Помимо обладателей материнского капитала, принять участие в программе «Жильё для российской семьи» и воспользоваться льготами  могут 17 категорий граждан. Среди них ветераны боевых действий, инвалиды, бюджетники, многодетные семьи и другие граждане. Недавно список потенциальных участников дополнен работниками градообразующих и оборонных предприятий. Подробный перечень есть на сайте ipoteka-74.ru

На начало августа в Челябинской области, по данным Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ),  насчитывалось  445 семей (вместе с членами семей – это 1 239 человек), заявивших о намерении приобрести льготное жильё.

До середины 2017 года в рамках программы планируется построить 707 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в Челябинске, Копейске, Южноуральске и Сосновском районе. Выбрать жильё можно на любой из этих территорий вне зависимости от места проживания гражданина.

ЮУ КЖСИ недавно выпустила рейтинг активности муниципалитетов по привлечению южноуральцев к участию в программе. На сегодня среди муниципальных образований лидирует Челябинск, где участниками программы пожелали стать уже 304 семьи. Следом идут жители Сосновского района – 22 участника, в Южноуральска заявки подали 21 семья, в Чебаркуле – 17 семей.

В Кыштымском округе заявления поступили от 15 семей.  По категориям они распределились следующим образом: шесть – от молодых семей, по четыре заявки от  работников бюджетной сферы и семей, использующих материнский капитал, и одна заявка – от участника боевых действий. Кстати, как отмечают специалисты ЮУ КЖСИ, для Кыштыма, сравнительно маленького по численности населения, 15 заявок – это  высокий результат.

– Заявок могло бы быть ещё больше, – комментирует ситуацию начальник жилищного отдела администрации округа Людмила Олейник. – Пока сдерживающим фактором служит то, что на территории Кыштыма не запланировано строительство домов по программе «Жильё для российской семьи». То есть, выбирая между Челябинском, Копейском, Южноуральском и Сосновским районом, люди задаются вопросом, смогут ли после переезда  получить место для ребёнка в детском саду и найти себе подходящую работу? Из числа подавших заявку одна семья, выбравшая для переезда Сосновский район, сейчас уже готовится заключать договор с ЮУ КЖСИ.

Как уже говорилось, всего в Челябинской области по программе будет построено 707 тысяч квадратных метров жилья для 17 тысяч семей. Предусмотрено, что максимальная площадь приобретаемой квартиры составляет до 100 квадратных метров, минимальных ограничений нет – право выбора за участниками программы.

 Подробно об участии в государственной программе можно узнать на сайте www.ipoteka-74.ru, по телефону «горячей линии» (351) 245-90-90.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить