Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Да и сам режиссёр нравится

14-08-2015, 20:25 Категория: Общество
1 170
0

С местными ребятишками она ставит танцы и разыгрывает сценки. Юлии Семёновой, её ровесникам и детям помладше с улицы Соломатина больше по душе не просиживание за компьютером, а спектакли на свежем воздухе.

 Юлия Семёнова (на втором плане) вместе со своей творческой группой планирует поставить сказку «Незнайка на Луне».

 Юлия Семёнова (на втором плане) вместе со своей творческой группой планирует поставить сказку «Незнайка на Луне».


С гонораром сразу в магазин

Подъезжая к улице, нося­щей имя выдающегося воена­чальника, уроженца Кыштыма, генерал-полковника Михаила Соломатина, мы заметили на лу­жайке стайку детей. Все они ста­рательно выполняли затейливые танцевальные «па». А руководи­ла процессом стройная, подвиж­ная девочка с яркими вырази­тельными глазами.

 

Выйти на 12-летнего режис­сёра редакции помогла местная жительница Людмила Михай­ловна Карпова. Она же сообщи­ла, что маленькие артисты на­кануне отработали концерт и направились в магазин: на вы­рученные деньги купить конфе­ты и печенье к чаю. Но это было днём раньше, а теперь они снова внимательно слушают наставле­ния своего заводилы и организа­тора Юли. Знакомимся с её твор­ческим коллективом: Андрей Киселёв, Вика Кудиярова, Вова Глазков, Аня Карпова, младшая сестра Юли – семилетняя Женя Семёнова. Не попали в объектив фотоаппарата отсутствовавшая на этот момент ведущая кон­цертных программ, одноклас- сница Юли – Ксюша Забродина и Аня Карасёва.

 

На вопрос, что их объеди­нило, дети отвечали примерно одинаково. Семилетний Андрей: «Я второй год занимаюсь. Мне танцевать нравится, ну, и... ре­жиссёр тоже». Аня, 11 лет: «Мне интересно в сценках участво­вать, выступать перед зрителя­ми». Вова, 12 лет: «Мне просто нравится танцевать. Потому что движения необычные».

Насчёт движений – в точку. Я не знаток современной хорео­графии, но и мне показалось, что скрещенные ладони и потрясаю­щее «тремоло» нижних конеч­ностей – из разряда эксклюзива. Оказалось, так и есть.

 

– Это я сама придумала, – скромно поясняет Юля, – вообще-то я очень творческая личность. Люблю танцевать, с сестрой ходим в театр танца «Пульсар». На пение не хожу, но мне и петь нравится. Как стала организатором уличных спекта­клей? У нас раньше на улице бы­ла девочка Ксюша Карасёва. Мы с ней ставили концерты, на них собирался народ. А теперь она выросла и ей уже не до этого. Те­перь я делаю концерты.

 

Свой первый выход на «боль­шую сцену» Юля помнит отлич­но, хотя в ту пору ей едва испол­нилось четыре года. Выступала в роли цирковой гимнастки с об­ручами и лентами. Но одно дело быть рядовой артисткой, а со­всем другое – сплотить коллек­тив единомышленников. Вдоба­вок – оповестить о предстоящем концерте публику. Раньше зри­тельные места занимали роди­тели и близкие соседи. Взрос­лея, Юля поняла: наполняемость уличного «зала» нельзя пускать на самотёк. В ход пошли анонсы о предстоящем спектакле и да­же визитки, заботы о подготовке концертной площадки, то есть лужайки. И здесь невозможно обойтись без помощи взрослых. И они откликнулись.

 

А взрослые – в подмастерьях

– Улица наша очень дружная, – сообщает моя собеседница, – поэтому все помогают. Дядя Коля Глазков травку скашивает, лавочки помогает сделать, дядя Юра Карпов мусор вывозит, тё­тя Света Киселёва угощение го­товит.

 

Юля – не типичный подросток. Мало того, что изобретательна, постоянно в творческом поис­ке, но ещё и любит читать книги, в том числе зарубежных авторов. Но что касается уличных постано­вок, то упор делает на отечествен­ных авторов. В настоящее время ставит сказку Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков», где сама исполняет роль Алгебры. На следующий год планирует отре­петировать сказку Николая Носо­ва «Незнайка на Луне».

 

– Она ещё с детского сада проявила себя развитым ребён­ком, – говорит её бабушка Свет­лана Алексеевна Шаронова. – Мы с ней с четырёх лет стали по­сещать «Пульсар», кружок рисо­вания, секцию каратэ, колледж английского языка. А когда Юля пошла в первый класс, от не­которых занятий пришлось от­казаться: не хватало времени. Остановились на «Пульсаре», ан­глийском и театре Елены Балан­цовой «Вдохновение». Ну и, сами видите, её увлекли уличные по­становки.

 

Оплеухи не раздаёт

Юля не без успеха совмещает творчество с элементами ком­мерческой деятельности. По хо­ду представлений её артисты продают попкорн, газировку, соки. Благодарные зрители ще­дро переплачивают за товары и удовольствие, полученное от концерта. Кто давал пятьдесят рублей, а кто и всю сотню. По окончании спектакля ребята подсчитывают выручку и реша­ют, на что её пустить. Обычно делят на несколько частей. Одну оставляют на костюмы к следу­ющему спектаклю, другую при­берегали на непредвиденные расходы, а третью тут же оприхо­довуют в магазине на сладости.

Юля – строгий режиссёр. Ба­ловства не терпит. Разгильдяй­ство пресекает в корне.

– Я говорю: «Не хотите уча­ствовать в концерте – не уча­ствуйте!» А если у кого не полу­чается какое-то движение, то показываю, а затем требую по­вторить». Но оплеухи не раздаю – это точно.

 

В конце нашей встречи с ма­ленькими артистами неожидан­но выяснилось, что у действую­щего уже не один год уличного коллектива нет названия. Но для Юли Семёновой не впервые раз­руливать и куда более сложные ситуации. Она тут же навскид­ку выдала несколько набросков: «Радуга», «Надежда», «Цветик- Семицветик». Не то. Остано­вились на более подходящем – «Дружная компания».

 

Луиза ЛЕВЧЕНКО, завсектором Народного дома:

Насколько я знаю, Юля мечтает стать дизайнером. Но не исключает возможности заняться театром. Какой бы выбор ни сделала эта талантливая девочка, она, я думаю, во всём преуспеет. Мне даже кажется, что вполне может стать второй Ингой Оболдиной. Но в любом случае она будет первой Юлией Семёновой.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить