Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Птичий двор Спицына

4-08-2015, 17:53 Категория: Общество
2 718
0

«КР» побывал в гостях у кыштымского голубевода с 50-летним стажем. Я познакомилась с ним на выставке голубей в День города. У клеток с его пернатыми любимцами яблоку негде было упасть.

 Владимир Спицын занимается голубеводством с пяти лет. По его мнению, это самое благородное хобби, ведь голубь считается символом мира.

 Владимир Спицын занимается голубеводством с пяти лет. По его мнению, это самое благородное хобби, ведь голубь считается символом мира.


В горнице поют горлицы

Во дворе одного из частных домов по улице 1-ой Корундо­вой негромкое воркование голу­бей сливается со звонкой трелью и посвистыванием. Всё это мно­гоголосие доносится из огорода, часть которого Владимир Нико­лаевич называет не иначе как птичьим двором. Возле грядок с петрушкой, укропом и другими пряностями – просторный во­льер. В нём курица-наседка за­ботится о недавно вылупивших­ся цыплятах.

Чуть дальше – настоящие птичьи хоромы. Певчие голуби отделены от своих непоющих собратьев.

 

– Да вы не бойтесь, заходите смелее! – сказал Спицын и от­крыл дверцу в просторный во­льер.

 

Как только я переступила по­рог голубятни, несколько здеш­них жильцов ураганом пронес­лись над моей головой. Следом вошёл хозяин, и все сразу успо­коились. У Владимира Никола­евича 150 голубей тринадцати пород. У каждой пары и семьи свои домики, чтобы было где свить гнездо. В вольер прове­дено освещение, поэтому даже когда дни становятся короче, здешним обитателям светло и комфортно.

 

– Проснулся я недавно в пять часов утра, пришёл в горницу к певчим голубям, а они слете­лись вокруг меня и давай песни распевать, – рассказывает Вла­димир Спицын. – Необычные звуки издаёт горлица смеюща­яся, получается что-то похо­жее на «ха-ха-ха». А армянские гюмри, которых мне привезли из Грузии, поют так, словно гор­ный ручеёк журчит.

 

 Эту пару якобинов Спицын купил за десять тысяч рублей.

 Эту пару якобинов Спицын купил за десять тысяч рублей.


Римские великаны из Ростова

С пернатыми «вокалистами» через сетку-рабицу соседствуют голуби, которые хоть и не умеют петь, зато могут похвастаться своими красивыми нарядами. В прошлом году голубевод об­завёлся римскими великанами. Сизых красавцев размером с ку­рицу ему привезли из Ростова- на-Дону, а вообще, эта порода выведена в Германии. А вот од­ни из старожилов – архангель­ские снегири. Своё название они получили за схожее опере­ние и ярко окрашенную грудь. Экстравагантную внешность имеют и якобины. Это древняя и очень своеобразная порода выведена в Индии.

 

– У якобинов перья вокруг го­ловы напоминают капюшон, – говорит Владимир Николаевич. – Время от времени всю эту шеве­люру необходимо подстригать до уровня глаз.

 

Кстати, что касается ухода, то он сводится не только к чистке вольеров и наполнению мисок зерном.

 

– Раз в год я вакцинирую го­лубей от парамиксовируса, или, как говорят в народе, запроки­дывания головы, – продолжает мой собеседник. – Нынче я уже сделал уколы всем птенцам, а осенью буду прививать взрос­лых птиц.

 

– А может случиться так, что вы поставите укол дважды од­ному и тому же голубю? – поин­тересовалась я.

 

– Да что вы! – удивился Спи­цын. – Я же всех их в лицо знаю! Про каждого могу рассказать: кому пора прививку делать и когда у кого птенцы выводи­лись. При грамотном уходе го­луби живут до 15 лет.

 

 Породистых кур и петухов супруги держат для удовольствия. Заколоть таких красавцев рука не поднимается.

 Породистых кур и петухов супруги держат для удовольствия. Заколоть таких красавцев рука не поднимается.


Куры – и те породистые

Полноправными хозяева­ми птичьего двора чувствуют себя и куры. Ещё бы! Для по­лусотни особей отведено не меньше трёх соток земли. На этом участке, огороженном от грядок с посадками высоким и почти глухим забором, куры и петухи могут делать всё, что их душе угодно.

 

Пёстрая Ряба породы «ор­пингтон» поражает своей мас­сивностью. Эти курочки хоть и меньше петухов, но по размеру всего чуть-чуть уступают ин­дюшкам.

– Орпингтоны дружелюбные и спокойные, – характеризует их Владимир Спицын. – Я дер­жу их только для яиц.

 

Флегматичные орпингтоны прекрасно уживаются с кура­ми породы «фавероль». Это то­же крупные птицы с красивым оперением и покладистым ха­рактером.

 

– Я их развожу исключитель­но для удовольствия, – говорит Спицын. – А для пропитания у нас есть бройлеры. Вот недавно три десятка таких цыплят при­купил.

 

Птицеводство – не един­ственное увлечение моего ге­роя. Осенью откроется охотни­чий сезон, и он вместе со своей верной Булькой отправится на охоту за барсуком. Буля – одна из пяти охотничьих собак поро­ды «ягдтерьер», которые также живут у Спицыных.

Управляться со всем этим хо­зяйством Владимиру Николае­вичу помогает жена Людмила, с которой они вместе уже 37 лет. Будущие супруги, кстати, вы­росли на одной улице и учились в одном классе.

 

– Всё у меня есть: и любовь, и голуби, – улыбается Спицын. – Что ещё нужно для счастья?

 

 

Для сведения

Издревле голуби высоко почитались. На Руси в 9-10 век ах за хищение голубя присуждался штраф в 36 граммов серебра. А за кражу овцы или телёнка – вдвое меньше.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить