Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Сотки задаром

17-07-2015, 19:15 Категория: Общество
2 533
1

Всё больше земельных участков передаётся населению. Их активно осваивают для строительства жилья как молодые семьи, так и многодетные.

В районе улицы Ясной свободных земельных участков под жилищное строительство уже не осталось. Здесь возведут полсотни частных домов.

В районе улицы Ясной свободных земельных участков под жилищное строительство уже не осталось. Здесь возведут полсотни частных домов.


Обживается север Кыштыма

С мая 2011 года в Челябинской об­ласти действует закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивиду­ального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома». Воспользо­ваться таким правом могут многодетные семьи, молодые супруги, если возраст хо­тя бы одного из них не превышает 35 лет и в семье есть один ребёнок или более. К категории льготников отнесены также участники боевых действий, получив­шие ранения, а также сельские жители, нуждающиеся в жилых помещениях.

 

В том же 2011 году кыштымцам на безвозмездной основе было передано в собственность восемь участков, рас­положенных в посёлке Слюдорудник и в районе улицы Графитовой на Нижнем Кыштыме. Их обладателями в основном стали молодые семьи. К примеру, семья Мысляевых в декабре получила 12 соток земли, а уже через год на участке был возведён просторный дом. Для сведе­ния: если кто-то дважды отказывается от предложенных участков, то, в соот­ветствии с законом, он исключается из списка претендентов на бесплатную землю. В нашем округе таких прецеден­тов не было.

 

Спустя год кыштымским семьям бы­ло выделено уже 17 земельных участков общей площадью около двух гектаров. Почти все наделы формируются в райо­не Нижнего Кыштыма. Дело в том, что в нашем округе существует проект освое­ния северной части Кыштыма, и рассчи­тан он на период не менее 25 лет. Боль­шинство участков, предназначенных для индивидуального жилищного стро­ительства, расположены в черте улиц Яс­ная, Графитовая и Сосновая. Когда этот сектор будет достаточно заселён, здесь начнётся развитие социальной инфра­структуры – будут построены школа, дет­ский сад и магазины.

 

В последние два года всё чаще в ад­министрации Кыштымского городского округа приходят многодетные семьи. С начала этого года выделено 14 участков, восемь из которых – как раз для много­детных семей.

 

Межевание земельных участков и постановка их на кадастровый учёт проводятся за счёт средств местного бюджета. Все остальные расходы несут уже сами собственники, они же само­стоятельно очищают наделы от лес­ных насаждений. Некоторые, получив бесплатный надел земли и оформив на него право собственности, продают его. На сегодня рыночная стоимость таких участков колеблется от 250 до 300 тысяч рублей.

 

Перспективный район для застройки

– По закону мы не можем этому пре­пятствовать, – поясняет нашей газете заместитель председателя комитета по управлению имуществом Светлана Ро­стовцева. – Региональный закон «О бес­платном предоставлении земельных участков…» разрешает оформить в соб­ственность даже те участки, которые до этого находились у граждан в аренде под индивидуальное строительство. Кстати, закон не распространяется на закрытые города. Там участки предоставляются только во временное пользование. Но поскольку перечисленные в законе ка­тегории граждан имеют право на бес­платную землю, они могут обратиться в администрацию любого другого муни­ципалитета. К нам нередко приезжают жители Озёрска. На сегодня в очереди порядка 15 иногородних семей, но все они – в конце списка. Первоочередное право на земельные участки в нашем округе имеют всё-таки кыштымцы, про­живающие не менее трёх лет на террито­рии округа.

 

В настоящее время в Кыштымском го­родском округе в очереди на бесплатные земли 130 заявителей. С учётом того, что ежегодно выделяется порядка 20-25 участ­ков, эта очередь растянется как минимум на пять лет. И это притом, что в нашем округе данный закон, в отличие от ряда других территорий, реализуется быстры­ми темпами. Судите сами. Законодатели предусмотрели такую норму: «…ежегодно число бесплатных участков должно быть не менее десяти процентов от общего ко­личества участков, планируемых к предо­ставлению гражданам для индивидуаль­ного жилищного строительства». Другими словами, если учесть, что в Кыштыме с аук­ционов ежегодно продаётся порядка 20 зе­мельных участков, то бесплатных должно выделяться не менее … двух.

 

– Ежемесячно к нам обращаются поряд­ка десяти семей, претендующих на бесплат­ный земельный участок, – продолжает раз­говор Светлана Васильевна. – По каждому факту мы проводим проверку и можем от­казать в постановке на учёт для предостав­ления участков, если, к примеру, у заявите­лей уже имеется жилой дом или земельный участок, причём они могут находиться в пределах всей Челябинской области.

На Нижнем Кыштыме индивидуаль­ное жилищное строительство займёт тер­риторию от автозаправочной станции «Алабама» до кладбища. Ещё один пер­спективный район для развития частной застройки – микрорайон Каолиновый. Администрация округа намерена добить­ся выведения около пяти гектаров земель из Гослесфонда. Это позволит обеспечить наделами более 40 семей.

 

Игорь Борисович КИСЕЛЁВ, руководитель Кыштымского лесничества:

На территории Кыштымского городского округа 55 тысяч гектаров леса. Перевод даже одного гектара земель Гослесфонда в собственность частных лиц – это очень трудоёмкий процесс, поскольку окончательное решение принимается на уровне правительства Российской Федерации.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • максим

  • 10 января 2016 15:47
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
а каком бесплатном выделении участков тут говорится не понятно может 2-3 дали а все остальные были проданы на аукционе , зажралась наша власть уже гнать их пора !!!!