Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Хирургии дадут газ

14-07-2015, 20:54 Категория: Общество
1 432
0

Вчера в Кыштыме с рабочим визитом побывал Владимир Мякуш. Председатель областного Заксобрания пообещал горбольнице решить ряд проблем по оборудованию роддома и открытию сосудистого отделения.

Владимир Мякуш с пониманием отнёсся к просьбе главы округа Людмилы Шеболаевой и главврача Елены Классен помочь в решении проблем роддома и хирургического отделения.

Владимир Мякуш с пониманием отнёсся к просьбе главы округа Людмилы Шеболаевой и главврача Елены Классен помочь в решении проблем роддома и хирургического отделения.


В России правила построже

Свой визит в наш город Вла­димир Мякуш начал с родильно­го дома. Вместе с главным вра­чом Еленой Классен и главой Кыштымского округа Людмилой Шеболаевой он облачился в сте­рильные халат и бахилы, надел за­щитную шапочку, маску и в таком виде прошёлся по этажам. При этом он вспомнил свои зарубеж­ные поездки, когда при аналогич­ных посещениях больницы ему выдавали только халат. Но у рос­сийских медиков правила санита­рии намного жёстче.

 

Владимир Викторович зашёл в палату к роженицам. Анастасия Курчавова не могла наглядеться на первенца – девочку, а у Венеры Но­восёловой в кроватке лежал маль­чик – третий ребёнок в семье. Вла­димир Викторович пожелал мамам и их младенцам здоровья и счастья, а глава округа Людмила Шеболаева напомнила, что третий ребёнок да­ёт семье право обратиться в муни­ципалитет за бесплатным выделе­нием земельного участка.

 

В числе наказов местной власти

Как пояснила заведующая род­домом межмуниципального зна­чения Жанна Глазкова, за шесть месяцев здесь было принято 282 родов. До 40 процентов рожениц здесь составляют иногородние женщины: из Верхнего Уфалея, Каслей, Нязепетровска, а также других территорий.

 

Главный врач центральной го­родской больницы Елена Классен обратила внимание Владимира Мякуша на ряд проблем, с кото­рыми сталкивается роддом. По её словам, в отделении есть немало современного оборудования. Для его обслуживания требуются и люди, и материальные затраты. Между тем тарифы фонда обяза­тельного медицинского страхо­вания, за счёт которого покры­ваются издержки, не только не увеличились, но даже снизились по сравнению с уровнем прошло­го года. Медики попросили пред­седателя Заксобрания изучить ситуацию с тарифами, чтобы они соответствовали реальным за­тратам. Кроме того, они попро­сили оперативной помощи по оборудованию, чтобы выйти из сегодняшнего слож­ного положения.

 

 Но если эта пробле­ма, как принято гово­рить, была только обозначена, то по другому злободневному вопросу на этой встрече удалось добиться явного прорыва, тем более что он – в числе наказов местной власти. Речь идёт о про­ведении ремонта помещений для создаваемого в Кыштыме межмуници­пального первич­н о г о с о с у ­дисто­го отделения в хирургическом корпусе и об организации цен­трализованной подачи меди­цинских газов в палаты и опе­рационные хирургического отделения.

 

Владимир Мякуш пообещал инициировать вопрос о выделе­нии городской больнице на эти цели трёх миллионов рублей. Елена Классен не смогла сдер­жать эмоций и в благодарность даже чмокнула Владимира Мя­куша в щёку, ведь кислородную станцию больница безуспешно пыта­лась пробить не­сколько послед­них лет.

 

Но Влади­мир Мякуш не только обещал помощь. Он и у главы округа взял обещание выделить средства из местно­го бюджета на асфальтирование дорожек в медгородке и площад­ки перед роддомом. Разбитый бетон с щебнем никак не соот­ветствует состоянию самого ро­дильного отделения, в котором в 2012-2013 годах был проведён капитальный ремонт. Кроме то­го, чуть позднее Людмила Шебо­лаева сообщила, что из средств на благоустройство, которые были выделены Кыштымскому округу по программе губерна­тора и партии «Единая Россия», будет изменён проект асфальти­рования парковки у озера перед входом на территорию медго­родка. Для пешеходов здесь бу­дут оборудованы тротуары.

 

В ДК «Победа» Владимир Мя­куш встретился с представи­телями предприятий северной зоны области и руководителями муниципальных образований. Председатель Заксобрания на­помнил собравшимся о своём майском визите в Кыштым. Тог­да были озвучены предложения южноуральцев по увеличению заработной платы работникам предприятий и бюджетной сфе­ры, по дополнительному выде­лению средств на газификацию населённых пунктов и благо­устройство городов и посёл­ков. Свою часть обещаний гу­бернатор Борис Дубровский и Заксобрание выполнили. Было реализовано пятипроцентное повышение зарплаты работни­кам бюджетной сферы, что обо­шлось областному бюджету в два миллиарда рублей. Также было выделено 600 миллионов рублей на газификацию и 500 миллио­нов на благоустройство.

 

Владимир Мякуш просил ру­ководителей предприятий под­держать инициативу повыше­ния зарплаты, хотя и отметил, что понимает, в каком непро­стом положении сегодня нахо­дится производственный сектор.

 

– Мы не устанавливаем план­ки и предельные проценты, – подчеркнул Владимир Мякуш. – Если есть возможность поднять зарплату на 10 процентов – хо­рошо, на пять процентов – тоже неплохо, но и три процента – это положительный фактор.

После выступления предсе­дателя Заксобрания желающих высказаться по теме зарплат не нашлось, но Владимир Мя­куш от лица губернатора Челя­бинской области, от депутатов Заксобрания всё-таки попросил представителей предприятий до конца месяца дать свой от­вет по существу вопроса. Тема повышения зарплат получила большой общественный резо­нанс, и областное руководство сейчас анализирует ситуацию. На сегодня 90 предприятий в области уже поддержали такую инициативу.

 

 

Владимир Гузынин, председатель ассоциации профсоюзных организаций Кыштымского городского округа:

Радиозавод одним из первых в области поддержал предложение губернатора Бориса Дубровского о повышении зарплаты. С 1 июня она увеличена на 10 процентов.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить