Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Одним пиром мазаны

26-06-2015, 15:09 Категория: Общество
3 220
0

В последнее время алкоголизм стремительно молодеет. В горбольнице на диспансерном учёте у нарколога уже есть подростки с подтверждённым диагнозом «алкоголизм».

По статистике, в России на начало 2015 года с диагнозом «алкоголизм» на учёте состояло два миллиона человек. Медики опасаются, что через пять лет эта цифра может вырасти вдвое.

 
От пива до запоя несколько шагов 

Из своих 15 лет Игорь (имя из этических соображений изменено) три года употребляет спиртные напитки. Если вечером он не пригубит хотя бы несколько глотков пива, то, по его собственному признанию, становится раздражительным и не может долго уснуть. На приём к наркологу его привели воспитатели детдома. Недавно он прошёл стационарное лечение от алкогольной зависимости в детско-подростковом отделении Челябинской областной наркологической больницы. – Это отделение открылось пять лет назад, – сказал нашей газете психотерапевт-нарколог Кыштымской городской больницы Фёдор Меркулов.

 

– Вы можете себе такое представить? От алкоголизма лечат детей! Некоторым пациентам всего девять-десять лет! В Кыштыме два года назад у меня на учёте не было ни одного несовершеннолетнего с диагнозом «алкоголизм», а сейчас их двое. Одному 15 лет, другому 17. 

 

По наблюдениям медиков, у подростков чаще всего диагностируется пивной алкоголизм. Многие по-прежнему считают, что пиво – безалкогольный напиток, хотя известно, что во всех развитых странах пиво относится именно к алкоголю. А вот в России дети начинают активно потреблять пиво уже с 12 лет. При этом молодой организм гораздо быстрее привыкает к алкоголю, чем взрослый. 

 

– У подростков алкогольная зависимость возникает из-за стремления заработать авторитет среди сверстников и почувствовать себя взрослее, – объясняет Фёдор Геннадьевич.

– Родителей должно настрожить резкое снижение успеваемости их ребёнка, общение с детьми из пьющих семей, раздражительность, неуравновешенность, враньё. Алкогольная зависимость у подростков поддаётся лечению, но для этого необходимы время и терпение. Многое зависит и от самого пациента. Если он осознаёт, что болен, и хочет вернуться к нормальной трезвой жизни, это уже половина успеха. 

 

Рушатся семьи и здоровье 

Пивной алкоголизм зачастую перерастает в зависимость от более крепких напитков. Лечение эффективно лишь в том случае, если проводится в комплексе. Не помогут даже кодирования, если с больными алкоголизмом не будет работать психолог. В штате нашей горбольницы такого специалиста, к большому сожалению, нет. На двери одного из кабинетов с 2010 года осталась только табличка. Сегодня на диспансерном учёте в наркологическом кабинете с диагнозом «алкоголизм» 706 кыштымцев, из них 146 – девушки и женщины. Ещё 132 наших земляка поставлены на профилактический учёт. Это те, кто злоупотребляет «зелёным змием», но пока не уходит, что называется, в запой и способен нажать на стоп-сигнал. 

 

– Больше всего алкозависимых в возрасте от 20 до 59 лет, то есть речь идёт о трудоспособном населении, – констатирует фельдшер наркологического кабинета взрослой поликлиники № 1 Валентина Глазкова.

– На наших глазах из-за пристрастия к спиртному разрушилась не одна семья, многие потеряли хорошую работу и, самое главное, – здоровье. Был случай, когда от целого букета болезней, вызванных безмерным употреб- лением алкоголя, умерла молодая женщина, мать двоих детей. Алкоголикам можно помочь только в том случае, если они сами этого хотят. Нас очень радует, когда мы снимаем с учёта своих пациентов. Каждый человек, возвращённый к нормальной жизни, – это результат колоссального труда. В июне мы снимем с учёта двух мужчин. Оба употребляли спиртное на протяжении 15 лет, и вот после длительного лечения нам удалось добиться стойкой ремиссии. Ни один из них не прикладывался к рюмке уже на протяжении трёх лет. 

 

Глаза замылились? 

В последнее время в разы увеличилось количество медицинских освидетельствований. Для проведения этой процедуры в Кыштымскую городскую больницу полицейские привозят тех, кто в состоянии опьянения совершил то или иное правонарушение. Если за весь прошлый год было сделано 680 освидетельствований, то с начала нынешнего – уже 860. 

 

– Россияне не станут меньше пить, пока идёт мощная пропаганда алкоголя, – уверен Фёдор Меркулов.

– Вы только посмотрите, сколько спиртного продаётся в таком небольшом городке, как Кыштым! 

 

Действительно, в нашем городе только на улице Ленина от радиозавода до центра я насчитала шесть магазинов, в которых торгуют спиртным. Причём несколько торговых точек – в шаговой доступности от образовательных учреждений. И по меньшей мере странно, что с этим обстоятельством мирятся как в надзорных органах, так и в администрации округа. 

 

С 23 по 30 июня в Кыштыме проводится акция «Без наркотиков и алкоголя – к здоровью нации». По словам заведующей отделением профилактики Кыштымской горбольницы Натальи Синицыной, в рамках акции проводятся беседы о вреде алкоголя и наркотиков. Со взрослыми медики беседуют в стационарных отделениях и на приёмах, а профилактическая работа с детьми ведётся в загородных лагерях и в лагерях дневного пребывания. Бить в набат нужно не только во время проведения плановых акций. Тот факт, что в нашем городе двое подростков уже проходят лечение от алкоголизма, наводит на мысль, что эта тенденция будет нарастать.

 

Недавно депутаты Саратовской области приняли решение, чтобы у входа в каждый алкомаркет или питейное заведение был установлен баннер с изображением внутренних органов, поражённых алкоголем. Также принят законодательный акт о запрете наружной рекламы пива. Пора бы и кыштымским депутатам задуматься над тем, что можно предпринять на местном уровне, чтобы уберечь как можно больше земляков от подступов к диагнозу «алкоголизм».

 Наталья Владиславовна ГАЛИЦКОВА, директор центра диагностики и консультирования: Алкоголизм – это, прежде всего, зависимость психологическая, поэтому опытный психолог может реально помочь в данной проблеме. Нужно внушить человеку, что модно быть здоровым и успешным. А чтобы на опасный путь не встали дети, у них не должно быть слишком много свободного времени.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить