Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Колёса на колёсах

20-06-2015, 07:08 Категория: Общество
1 528
0

Вчера вступили в силу поправки в правила эвакуации автомобилей. Теперь увезти их с неположенных мест на штрафстоянку не удастся, если до начала движения спецтехники с машиной на этом месте окажется водитель.

В Кыштыме услуги эвакуатора оказывают порядка десяти индивидуальных предпринимателей. Судя по количеству нарушений Правил дорожного движения, клиентов хватает на всех.

В Кыштыме услуги эвакуатора оказывают порядка десяти индивидуальных предпринимателей. Судя по количеству нарушений Правил дорожного движения, клиентов хватает на всех.


Машины увозят в Касли

Раньше автомобили, при­паркованные где попало, уво­зили прямо на глазах хозяев. Отныне даже если авто уже погружено на эвакуатор, но в этот момент в поле видимости появляется правонарушитель, водитель спецтехники обязан вернуть «груз» на место.

При этом автоинспектор всё равно может составить прото­кол о нарушении Правил до­рожного движения и наложить штраф. К тому же горе-води­телю придётся оплатить услу­ги эвакуатора. В Челябинской области эта сумма, утверждён­ная Единым тарифным орга­ном, составляет 1900 рублей.

 

В последние два года из Кыштыма «штрафной» транс­порт увозили за 40 километров – на специализированную сто­янку в Карабаш. С 1 июня он доставляется в Касли. По дан­ным кыштымской ГИБДД, еже­месячно приходится эвакуиро­вать по 25-30 автомобилей.

 

Не занимайте места инвалидов

– Чаще всего своих машин на время лишаются нетрезвые водители и те, кто не имеет права на управление транс­портным средством, – говорит начальник ГИБДД Анатолий Панов. – Также мы убираем частный транспорт с тротуаров и несанкционированных пар­ковок, если он создаёт препят­ствия для других участников движения.

 

Ещё одно нововведение – эвакуация автомобилей, при­паркованных в местах, пред­назначенных для инвалидов. Водителям к тому же придёт­ся ещё и выплатить штраф в пять тысяч рублей. В Кыштыме знаки «Места для инвалидов» установлены возле ГИБДД и торгового дома «Домино».

 

Поводом для эвакуации так­же может стать парковка ма­шины под знаком «Стоянка запрещена», а также на пеше­ходном переходе или на рас­стоянии ближе пяти метров перед ним. Это правило, разу­меется, не относится к вынуж­денной остановке.

 

Бабик Вигорович ВАРДАНЯН, владелец штрафстоянки в Карабаше:

У меня есть конфискованные машины, которые находятся на стоянке больше года. За это время сумма, которую мне задолжал автовладелец, приближается к 100 тысячам рублей. И что я должен делать с таким неликвидом?

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить