Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

На округ – один пляж

16-06-2015, 20:47 Категория: Общество
2 707
0

Только на нём и будут работать матросы-спасатели. В нашем городе спасательный пост оборудован на берегу Верхне-Кыштымского пруда на улице Фабричной.

 Матрос-спасатель управления гражданской защиты населения Владислав Кадыров: В жаркие дни на детский пляж приходит не более 50 человек, поэтому успеваем следить за каждым

 Матрос-спасатель управления гражданской защиты населения Владислав Кадыров: В жаркие дни на детский пляж приходит не более 50 человек, поэтому успеваем следить за каждым

Где отдыхают, там и свинячат

В начале недели я побывала на детском пляже. В последние го­ды он стал единственным местом, которое официально разрешено в нашем округе для купания. И это при том, что непосредственно на кыштымской территории свыше 30 водоёмов!

 

На песчаном берегу я встретила двух молодых людей. Это матро­сы-спасатели Владислав Кадыров и Александр Смолин. Их рабочий день начинается ровно в полдень и заканчивается в восемь вечера.

 

– Резиновая лодка и спасатель­ные круги у нас всегда наготове, – поясняет Владислав. – Пока они ещё никому не были нужны и, дай бог, чтобы и дальше не понадоби­лись. Отдыхающих мы просим не заплывать за буйки, которые уста­новлены в 50 метрах от берега.

 

В обязанность матросов входит также поддержание чистоты на прибрежной полосе. В конце каж­дой смены они вынуждены уби­рать мусор, который оставляют по­сле себя отдыхающие.

 

– Спасательный пост открылся 11 июня, – продолжает Кадыров. –Когда мы заступили на первую смену, то сразу начали наводить здесь порядок. За день мы с напар­ником заполнили банками-склян­ками и прочим мусором пять сто­литровых мешков. Хотя что стоит людям убрать за собой, ведь кон­тейнер установлен прямо за забо­ром пляжа?

 

Вода не прошла проверку

В рамках подготовки к летнему сезону в местах массового отды­ха водолазы провели очистку дна озера Анбаш и городских прудов. Из этих водоёмов были взяты и пробы воды для лабораторных исследований. Установлено, что в Нижне-Кыштымском пруду и в озере Анбаш она не соответствует гигиеническим нормам.

 

– Анализы воды не прошли про­верку по мутности и по ряду бактериологических показате­лей, – комментирует обстановку руководитель центра гигиены и эпидемиологии Кирилл Курчин. – Купаться в этих водоёмах мы не рекомендуем.

 

Что касается баз отдыха, то наиболее популярные среди кыштымцев «Скала», «Акуля», «Травакуль» и «Жемчужный бе­рег» приняты к работе в летний период без использования пля­жей. На этих водных объектах безопасность купающихся никто не гарантирует.

 

Валентина АСТАХОВА, жительница улицы Советская:

До восьми вечера на детском пляже всё довольно прилично, но что творится в более поздние часы! Молодёжь здесь спиртное распивает, оставляя после себя массу окурков, бутылок и банок.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить