Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Вы можете стать банкротом

11-06-2015, 18:02 Категория: Общество
1 405
0

Банки призывают заёмщиков урегулировать имеющиеся задолженности. И лучше всего это сделать до вступления в силу 1 июля закона о банкротстве физических лиц.

Банки призывают заёмщиков урегулировать имеющиеся задолженности


Имущество – на продажу

Со следующего месяца неко­торые должники по банковским кредитам смогут объявить себя неплатёжеспособными. Но воз­вращать займы им всё равно при­дётся. Под действие нового зако­на подпадают те, чья сумма долга превышает 500 тысяч рублей, а просрочка по платежам – не ме­нее трёх месяцев.

 

– В Кыштыме 20 наших кли­ентов могут быть признаны бан­кротами, – говорит управляющий кыштымским отделением Сбер­банка России Вадим Ерошкин. – Однако это не только не избавит их от ответственности, но и по­влечёт за собой ряд неприятных последствий. В счёт долга банки могут описать имущество и вы­ставить его на торги, запретить должнику участвовать в управле­нии фирмами. Банкроты лиша­ются возможности распоряжаться собственными банковскими сче­тами. Кроме того, они навсегда потеряют доступ к кредитам или, в лучшем случае, смогут получить их только под очень высокую про­центную ставку.

 

Но и это ещё не всё. Сама проце­дура банкротства предусматрива­ет значительные траты со стороны должника, в том числе на оплату услуг финансового управляющего. При сумме долга около миллиона рублей они превысят 50 тысяч.

 

Успевайте уладить свои проблемы

Финансовый управляющий – это своего рода «реаниматолог», которому предстоит разобраться, способен ли заёмщик хоть как-то гасить долг. Если да, то разраба­тывается план реструктуризации: клиент продолжит выплачивать кредитной организации деньги, но в более щадящем режиме. В этом случае возможна отсрочка по основному платежу или сни­жение суммы ежемесячной опла­ты за счёт увеличения срока кре­дита. Если такой возможности нет, банк, как уже было сказано, вправе реализовать имущество должника.

– Важно и то, что иниции­ровать банкротство может не только сам гражданин, но и бан­ки, поставщики коммунальных услуг, налоговые органы и дру­гие организации и частные ли­ца, которым он задолжал круп­ную сумму, – рассказывает о нововведениях в законодатель­стве Вадим Викторович. – Это означает, что банкротом можно стать и против своей воли. Вот почему важно успеть уладить проблемы с банками по просро­ченным платежам как можно скорее.

 

С начала года в кыштымское отделение Сбербанка России за реструктуризацией долга обра­тились 25 наших горожан. Банк заключил с ними мировые со­глашения, и теперь заёмщики выплачивают кредит на более приемлемых для них условиях.

Как сообщили нашей газете в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России, для клиентов открыта горячая линия. На бес­платный номер 8-800-700-6318 можно обращаться с любыми вопросами по проблемной за­долженности.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить