Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Принял муки за веру

9-06-2015, 16:14 Категория: Общество
1 948
1

В четверг в наш город доставят мощи святого Георгия Победоносца. Ковчег со святыней будет находиться в храме Рождества Христова с 11 по 15 июня.

 Ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца челябинскому Свято-Георгиевскому храму в честь его освящения в апреле 2010 года подарил Святейший Патриарх Кирилл.

 Ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца челябинскому Свято-Георгиевскому храму в честь его освящения в апреле 2010 года подарил Святейший Патриарх Кирилл.

Исцелял и просвещал

По благословению митропо­лита Никодима, 7 мая ковчег с частицей мощей святого Георгия Победоносца, который хранится в челябинском Свято-Георгиев­ском храме, отправился по 28 го­родам Южного Урала. Паломни­ческий путь святыня совершает в честь 70-летия Великой Победы, ведь имя святого великомучени­ка Георгия неразрывно связано с победой русского народа над фа­шизмом. В день памяти Георгия Победоносца, 6 мая 1945 года, был подписан первый Акт о капитуля­ции Германии. И Челябинская об­ласть внесла в эту победу неоцени­мый вклад.

 

В левом пределе кыштымского храма, расписанного в 1902 году, на фреске изображена фигура это­го святого: юный военачальник в красном плаще и с копьём в руке – пример стойкости и мужества.

 

Георгий Победоносец жил во II-III веке в Риме. Юношей он по­ступил на военную службу, а в 20 лет ему доверили командование войском. Он мужественно испо­ведовал перед римским импера­тором Диоклетианом свою веру в Иисуса Христа, за что был под­вергнут мучениям. Даже в тем­нице к нему приходили люди, которых он исцелял и просвещал Христовым учением. Но пре­дания прославили его как чело­века, который победил дракона именем Христа. Великомученика Георгия за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отка­заться от христианства, а также за чудодейственную помощь лю­дям в опасности называют ещё Победоносцем. На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьём змея.

Челябинск – один из немногих городов мира, где хранится вели­кая святыня. Места, в которых на­ходятся частицы мощей святого Георгия, можно по пальцам пере­считать. Среди них Рим, святая Го­ра Афон в Греции, Лида в Израиле и Москва. Ковчег с мощами челя­бинскому Свято-Георгиевскому храму на ЧМЗ в 2010 году подарил Святейший Патриарх Кирилл во время своего первосвятительского визита на Южный Урал.

 

Храм изменит часы службы

В мае ковчег с частицей мощей побывал в девяти городах Юж­ного Урала. К нам в Кыштым его привезут из Миасса и 11 июня в 14 часов состоится его встреча в храме Рождества Христова. На­помним, в феврале в этом же хра­ме почти 30 тысяч человек приш­ли поклониться и помолиться мощам Святой Матроны Мо­сковской. Не меньший трепет у многих верующих вызывает при­надлежащая храму уникальная икона «Успение Божией матери» с частицами мощей сразу не­скольких величайших угодников Божиих, в том числе – преподоб­ного Нила Синайского, святого апостола Варфоломея, святителя Григория Богослова, святого ве­ликомученика и целителя Панте­леймона. По заказу храма пишут­ся новые иконы, в которые будут вмонтированы мощи Оптинских старцев, Симеона Верхотурского и Иоанна Тобольского.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно ука­зывал на особую роль Георгия Победоносца в укреплении на­родного духа во время Великой Отечественной войны. Он отме­чал, что не случайно народ «го­рячо молится святому Георгию. И гвардейские ленточки времён Советской Армии – это ленточки с ордена Георгия Победоносца. По словам патриарха Кирилла, люди всегда понимали, что «свя­той Георгий – победитель зла в человеческой истории».

 

Храм Рождества Христова, чтобы обеспечить прихожанам свободный доступ к ковчегу, меняет режим работы. Он будет открыт с 7:30 до 19 часов.

 

Михаил Иванович ЧИРКОВ, священник:

Святой Георгий Победоносец изображён и на гербе России. Это свидетельство того, с каким почтением относились к нему на Руси.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • budicca

  • 10 июня 2015 05:39
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
В храме прИдел. Исправьте