Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Родителей лишают права выбора

5-06-2015, 18:13 Категория: Общество
2 697
1

Их принуждают покупать школьную форму конкретных фирм. Причём зачастую такие требования звучат в пользу брендовых вещей, которые по карману далеко не многим.

С 2013 года в начальной школе №2 обязательным элементом формы стали жилетки. На снимке бывшие ученики Валентины Винцерской Максим Стариков и Даша Глазкова.

С 2013 года в начальной школе №2 обязательным элементом формы стали жилетки. На снимке бывшие ученики Валентины Винцерской Максим Стариков и Даша Глазкова.


В магазины – по указке

В кыштымских школах уже прошли родительские собрания, на которых жарче всего обсуж­дался именно вопрос о школьной форме. В некоторых учебных за­ведениях рекомендации пере­росли в настойчивые требования со стороны директоров покупать одежду в конкретных магазинах и конкретных производителей.

 

В тринадцатой школе родите­лям учеников с первого по шестой класс продемонстрировали слай­ды с образцами школьной одеж­ды, после чего на экране появил­ся список с адресами магазинов «ЛИГА джентльмен» в Челябинске.

 

– Большинством родительских голосов была выбрана именно эта сеть магазинов детской одежды, поэтому ни в какие другие даже не ходите, – категорично заявила директор Любовь Молокостова на собрании, где я тоже присутство­вала. – Ученики нашей школы с первого по шестой класс должны быть одеты в школьную форму «ЛИГИ джентльмен».

Я позвонила по одному из номеров «ЛИГИ», указанных на сайте школы № 13, чтобы узнать цены. Костюм-двойка на маль­чика обойдётся минимум в 3200 рублей. Комплект для девочек, в который входят в едином класси­ческом стиле жилет, юбка, жакет, сарафан и брюки, – от 5000 рублей.

 

Кому не писаны законы

В третьей школе родителям на­стойчиво рекомендуют к следую­щему учебному году одеть своих чад не где-нибудь, а в отделе «Пе­плос». Кстати, в Кыштыме костю­мы этого бренда считаются одни­ми из самых дорогих.

 

– Зато они качественные, – ска­зал нашей газете директор школы № 3 Борис Рязанцев. – Поскольку на собраниях было много недо­вольных родителей, мы решили приобрести в «Пеплосе» не костю­мы, а только жилетки тёмно-си­него цвета. Они будут своего ро­да отличительным знаком нашей школы. Причём при коллектив­ной заявке магазин даёт хорошую скидку. Мы уже заказали 380 жи­леток одинакового фасона. Стои­мость каждой с учётом тридцати­процентной скидки 840 рублей.

 

В качестве отличительного элемента одежды жилеты фир­мы «Пеплос» будут и в средней школе № 2.

 

– Родители сделали выбор в пользу жилетов серого и тёмно- синего цвета, – поясняет директор школы Татьяна Воронкова. – Еди­ная школьная форма смотрится очень красиво. Недавно я была в первой школе Карабаша, так там все ученики придерживаются де­лового стиля одежды в чёрно-бе­лом цвете. Выглядит строго и в то же время гармонично.

 

В кыштымской первой школе ученикам также советуют соблю­дать деловой стиль, но при этом, по словам директора Натальи Ка­римовой, никому не навязывают конкретных производителей.

 

Настойчивыми «рекоменда­циями» директоров школ воз­мущены не только родители, но и предприниматели. В отделе детской одежды торгового дома «Набережный» появилась новая коллекция школьной формы мо­сковских производителей.

 

– Родители приходят к нам, сравнивают цены и жалуются, что их заставляют одевать детей в «Пеплосе» или в челябинских магазинах, – говорит предприни­матель Светлана Гармс. – Но у нас форма и качественного пошива, и на порядок дешевле. Однако не­которые не рискуют её покупать из боязни прогневить школьное руководство. Для сравнения: ко­стюм-двойка на мальчика стоит у нас 2600 рублей. В такую же сумму можно уложиться и с одеждой для девочки. Все изделия – из прак­тичной костюмной ткани. У меня в штате есть работницы, чьи дети учатся в третьей и в тринадцатой школах. Директора лишают роди­телей права выбора, принуждая их покупать школьную форму в определённых магазинах. А это, между прочим, не только наруше­ние закона «Об образовании», но и закона «О конкуренции».

 

На чьей стороне прокуратура?

Норма, в соответствии с ко­торой учебные заведения могут вводить единую форму, появи­лась в российском законодатель­стве в июне 2013 года. Тогда в федеральный закон «Об образо­вании» были внесены изменения: в частности, появилась статья 38 – «Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том чис­ле требования к её общему виду, цвету, фасону, знакам отличия, правилам ношения».

 

– Администрация школы мо­жет потребовать купить учени­кам одежду определённой цве­товой гаммы или фасона, но не имеет права отправлять роди­телей в конкретный магазин, – разъясняет действующее законо­дательство помощник прокурора города Кыштыма Максим Фро­лов. – У администрации школы нет права и не допускать учени­ков до занятий, если они пришли «не в тех» костюмах. Недавно в Озёрске родители учеников шко­лы № 33 (с углублённым изуче­нием английского языка) обрати­лись в прокуратуру с жалобой на то, что их заставляют приобре­тать форму только одного произ­водителя. На собраниях для них проводились презентации образ­цов школьной формы. Более того, среди родителей распространи­ли бланки с информацией о це­нах на оказание услуг по пошиву одежды.

 

Прокуратура усмотрела в дей­ствиях директора этой школы предпосылки возможного зло­употребления служебным по­ложением, а также нарушения законов «Об образовании» и «О противодействии коррупции». Ей внесено предостережение о недопустимости нарушений действующего законодатель­ства. В случае неисполнения требований прокурора директор может быть привлечена к уго­ловной ответственности за зло­употребление должностными полномочиями.

 

В прокуратуру Кыштыма с по­добными заявлениями никто из родителей пока не обращался. Но если директора школ и даль­ше будут категорично настаивать на школьной форме от «ЛИГИ» и «Пеплоса», то не исключено, что прецеденты, подобные озёрско­му, появятся и в нашем городе. И тогда уж точно закон окажется не на стороне руководителей учеб­ных заведений.

 

Юлия Рашитовна МАКАРОВА, пресс-секретарь министерства образования и науки Челябинской области:

Руководители государственных учебных заведений действительно не вправе диктовать родителям, в каких магазинах покупать школьную форму. Я советую отстаивать свои интересы в прокуратуре или обращаться с жалобой в министерство образования для принятия мер.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Ч-ца

  • 6 июня 2015 12:35
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
По истине, заставь ... богу молиться, он и лоб разобьет... :)