Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Бесчестье под сенью креста

2-06-2015, 18:18 Категория: Общество
2 303
2

Даже кладбища кыштымцы умудряются превратить в свалку. Зачастую это можно объяснить дефицитом культуры, обычной ленью и  неуважением к другим людям, в том числе и к праху усопших.

Евгений Макаревич: На окраину кладбища наглецы  вывозят домашний хлам и даже старую мебель.

Евгений Макаревич: На окраину кладбища наглецы вывозят домашний хлам и даже старую мебель.


Зачем покойникам диваны?

Разве нормальный человек повезёт выбрасывать на кладбище старую мебель? Но ведь  вывозят! Такую свалку на погосте из мебельной рухляди мне показал индивидуальный предприниматель Евгений Макаревич. Он в некотором роде – лучший знаток кладбищенских нравов своих земляков. И настроен весьма скептически. Многим горожанам катастрофически не хватает элементарной культуры. Вот уже 15 лет  Макаревич по договору с администрацией округа обслуживает пять городских кладбищ – закрытое для захоронений старое (на улице Ленина) и четыре действующих – мусульманское, кержацкое, одно на Нижнем Кыштыме и одно – по дороге в Озёрск. На их содержание из местного бюджета в этом году выделено 250 тысяч рублей, причём финансирование в таком объёме сохраняется уже много лет. Евгений Александрович рассказывает, что недавно его вербовал на работу в своём городе мэр Чебаркуля. Он побывал на действующем кыштымском кладбище и поразился порядку и системе организации работ. Потом даже привозил сюда своих замов, чтобы перенимали опыт. Макаревич от предложения поработать в Чебаркуле да и в других соседних городах, куда его тоже зазывали, отказался. Более того, как он признаётся, уже подумывает отказаться и от кыштымских кладбищ.

 

– Меня удивляет отношение кыштымцев к нашей работе, – говорит предприниматель. – Добрых слов точно  не дождёшься, а поток претензий в мой адрес не иссякает. Люди жалуются на мусорные кучи среди могил, но никто не задаётся вопросом, а почему они там появились? А я отвечу: виноваты лентяи, которые  не хотят «перетрудить» себя, чтобы вынести мусор на центральную аллею или к ограде кладбища, где мы можем организовать его вывоз. Такие вот патологичные лентяи точно также и в городе швыряют пакеты с мусором за угол здания, вместо того чтобы дойти до мусорного контейнера. Они бросают окурки и пластиковые бутылки на тротуарах. И именно они всегда первыми кричат, что плохо работают дворники и спецтехника.

 

Бюджетные 250 тысяч рублей, конечно же, лишь частично покрывают затраты на очистку и содержание всех кладбищ. Для примера: перед Родительским днём  только с  погоста Нижнего Кыштыма было вывезено 250 кубометров мусора – затраты составили почти 70 тысяч рублей. А таких кладбищ у Макаревича на обслуживании, как уже говорилось, пять.

 

С глаз долой – под нос соседям

Мы побывали на самом крупном из них, которое находится по направлению к  Озёрску. Начали осмотр с нового квартала в самом конце кладбища. Предприниматель занимается ещё и ритуальными услугами и не скрывает, что в их стоимость приходится закладывать средства для финансирования дополнительных работ по благоустройству кладбища. А таких работ немало. Это и восстановление повреждённого электрокабеля, и межевание границ кладбища, и планирование новых подъездных путей. Глинистая дорога  в новом квартале стала проезжей только после того, как на её отсыпку было завезено 12 КамАЗов щебня на 70 тысяч рублей.  И таких примеров Евгений Макаревич привёл немало – как свидетельство того, что бюджетное финансирование, в лучшем случае, покрывает половину от среднегодовых затрат на содержание кладбищ.

 

Но даже после того, когда свалки ликвидируются подчистую, на их месте появляются новые. Мы обошли некоторые из них. Часть этих свалок  находится внутри кварталов с надгробиями. На многих виден свежий смёт, пластиковые бутылки и недавно убранные с могил цветы. Это явно поработали родственники умерших. Но  в прямой зоне видимости на центральной аллее и на всех боковых через каждые пять метров на деревьях висят крепкие мешки! В них не то что листву, даже старые памятники можно засунуть, чтобы потом  работники Макаревича могли вывезти их на городской полигон.

 

– Как нам убирать эти курганы?! – горячится Евгений, показывая на мусорные кучи среди могил. – Где у людей стыд и совесть, если они  валят мусор со своих могил рядом с чужими? Сколько есть примеров, когда родственники умерших ревмя-ревут, потому что свободные участки рядом с могилами соседи облюбовали  под свалку. И ничто не спасает – ни просьбы, ни слёзы. Такие кучи среди захоронений ни техникой, ни вручную убрать невозможно. А те завалы, которые появляются вдоль дорог или за оградой кладбища, мы убираем и делаем это регулярно.

 

Без жёстких правил порядка не будет

В  2008 году у входа на новое кладбище была освящена часовня в честь иконы Божией матери «Утоли мои печали». Строил её при поддержке других предпринимателей Евгений Макаревич. Она и сейчас на его попечении. Все пожертвования, которые делают прихожане, вкладываются в обустройство и ремонт. Собранные за два года 18 тысяч рублей в скором времени пойдут на окраску куполов. Спрашивается, как могут люди под сенью креста творить неблаговидные дела? И это не метафора. За кладбищенской оградой напротив часовни нам встретился Вильям Вячеславович Дякин – профессор, доктор физико-математических наук, автор научных работ. Он пришёл навестить могилу своей бабушки.

 

– Спрашиваете, почему люди не убирают в отведённое место мусор с могил? – рассуждает он. – Причины те же, почему люди  бросают окурки на землю – рядом с урной. Это дикари. У меня на этом кладбище похоронены бабушка, тётя, дядя. Увы, нравы со временем не меняются и невоспитанность никуда не исчезает. А воспитывать чувство прекрасного – это в современном образовании отошло на второй план. Люди ведь не думают, что если они очистили могилу родного человека, но свалили мусор рядом с чужой, то обнулили свой добрый поступок, можно сказать, обесчестили.

Вильям Вячеславович привёл несколько примеров того, как в просвещённой и цивилизованной Германии немцам вколачивали любовь к порядку. Полицейский за бумажку, брошенную мимо урны, мог огреть виноватого дубинкой вдоль спины. Патрули стреляли по окнам нерадивых  хозяек, если те их вовремя не помыли. Эти времена в прошлом, но память о них осела в немцах на генетическом уровне. У нас же – дикость. И  как опять не вспомнить о старой мебели, которую вместо свалки кто-то привёз на кладбище к  кучке старых венков и смёта.

 

А на Нижнем Кыштыме свой мусор на кладбище подбрасывают члены гаражного кооператива. Что дальше? Кто-то начнёт под шумок сливать на погосте из откачивающих цистерн содержимое выгребных ям?

 

Дмитрий ДВУКРАЕВ,  начальник управления городского хозяйства:

У нас есть старое кладбище, которое действует с XIX века. По поручению главы с 8 по 20 июня мы организуем здесь субботники. Уже разосланы приглашения по предприятиям и организациям округа с просьбой об участии. На 13-14 июня запланирован  субботник с привлечением горожан. Работа предстоит трудная. Залежи мусора в некоторых местах воистину  вековые. Но мы должны там навести порядок. Общими усилиями.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 12.08.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 51 комментарий
  • 0 публикаций
Да Макаревич всё придумал! Мы просто не можем так гадить,потому,что мы невероятно духовные и безмерно великие!По телевизору же врать не будут! Есть вариант,что это, как всегда творит Обама.Но как проклятые пиндосы подобрались так близко к закрытому городу Озёрску???
 
Цитата
  • Леонид

  • 2 июня 2015 19:04
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Какие субботники, да ещё с привлечением горожан, около нашего дома мусор с прошлого года и с этого года тоже не убран, а ведь мы субботничали, это обычное неуважение администрации к бесплатной рабочей силе.