Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Учите стихи Пушкина

29-05-2015, 16:56 Категория: Общество
1 665
0

Кыштымцы готовятся отметить 258-й день рождения города. Депутаты приняли решение перенести в этом году дату празднования на шестое июня. Что нас ждёт в следующую субботу?

В Кыштыме празднование Дня города открывается выставкой голубей. Она начнёт работать с 10 часов.

В Кыштыме празднование Дня города открывается выставкой голубей. Она начнёт работать с 10 часов.

 

Жетоны обменяют на конфеты

Самыми ранними пташками на празднике станут голуби различных пород. Выставка пернатых традици­онно развернётся на площадке пе­ред зданием «Ростелекома» в десять часов утра. В ней примут участие го­лубеводы не только из Кыштыма, но и со всего Урала.

 

Торжественное шествие начнёт­ся в 11 часов. В красочно оформ­ленных колоннах от филиала Сбербанка по улице К. Либкнехта до центральной площади имени К. Маркса пройдут коллективы го­родских предприятий и органи­заций, коммерческих структур, школьники, ветераны, спортсмены и творческие коллективы. С главной трибуны города назовут имена и фа­милии лучших учеников, студентов, работников, предпринимателей.

В 2013 году на площади впервые дефилировали мамы с колясками, в прошлом году молодые семьи под­ключились к акции «Детский транс­порт». Нынче организаторы снова придумали «изюминку» для празд­ника. По задумке, колонна нарядных выпускников учебных заведений займёт достойное место в массовом шествии.

 

Праздничные действа развер­нутся в парке демидовской усадь­бы. В этом году развлекательная программа называется «Парк чу­дес». У входа гостей будет встречать народный коллектив фольклор­ного ансамбля «Яшлек». Артисты приготовят блюда национальной кухни и предложат желающим за­глянуть в просторную юрту.

 

На берегу пруда разместится «Игровое кафе». Педагоги станции туристов «Странник» предложат желающим пройти полосу препят­ствий и заработать специальные жетоны, которые на финише можно будет обменять на сладости.

 

Бажовка в миниатюре

Работники детской библио­теки имени Корнея Чуковского зазовут детей и их родителей на «Поляну весёлых затей». Любой сможет попробовать себя в роли художника, нарисовав за моль­бертом любимый уголок родного города. Кроме того, библиотекари подготовили для детей литера­турные игры и викторины, экс­пресс-опросы, кроссворды.

Найдётся занятие по душе и взрослым читателям. Сотрудники центральной библиотеки имени Швейкина пригласят их на свой «Литературный дворик».

 

– Год литературы, объявлен­ный президентом Путиным, крас­ной нитью пройдёт через празд­нование Дня города, – сказала нашей газете заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук. – В этом году день рож­дения Кыштыма совпал с днём рождения Александра Сергеевича Пушкина. По такому случаю в дет­ском парке состоится литератур­ная дуэль. В ней сразятся знатоки произведений великого классика. Кстати, ещё есть время, чтобы вы­учить замечательные стихи рус­ского поэта.

Поучаствовать можно будет не только в дуэли, но и в народ­ном голосовании на тему «Мой любимый литературный герой». Кыштымцев ждёт и ещё одно раз­влечение – библиодартс с интри­гующим названием «Сегодня об этом спорят».

 

В День города в парке развер­нётся и краеведческая площадка. На ней пройдут громкие чтения самого популярного романа на­шего земляка Михаила Аношкина «Кыштымцы». А знатокам родно­го края предстоит разгадать крос- сворд о Кыштыме.

 

Часть парка превратится в «Бажовку в миниатюре». Более 20 мастеров декоративно-приклад­ного творчества из Кыштыма и других городов области не толь­ко продемонстрируют свои рабо­ты, но и проведут мастер-классы. Засучив рукава, можно будет по­стичь азы лепки из глины и изго­товления игрушек.

 

Взрослые с удовольствием вспомнят молодость на танце­вальной площадке под открытым небом. Праздничную атмосферу поддержит живой звук в исполне­нии военного оркестра из Озёрска под руководством Игоря Варакси­на. Гостей сменит кыштымский духовой оркестр Петра Устинова.

 

Пока окончательно не решён вопрос о том, какой будет вечер­няя праздничная программа.

 

 

 Елена Викторовна ТРАПЕЗНИКОВА, представитель автошколы «Сирена»:

Мы не только сами каждый год участвуем в шествии на День города, но и вовлекаем в свою колонну коллег из Озёрска. А десяток автомобилей автошколы, украшенные лентами и воздушными шарами, придают дополнительную зрелищность общему шествию.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить