Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Больше детей – крепче семья

12-05-2015, 16:08 Категория: Общество
1 762
0

В этом уверены многодетные родители Олег и Любовь Барышевы. В частном доме, который глава семьи построил своими руками, супруги воспитывают четырёх сыновей и дочь.

Многодетная семья Барышовых

Счастье супругов Барышевых – в их «великолепной пятёрке»: Серёже, Насте, Егоре, Никите и Ване.

 

Мамины помощники

В минувший понедельник я наведалась к ним в гости и нечаянно попала на семейный праздник. В этот день, 11 мая, самому маленькому члену большой семьи Серёже исполнилось семь месяцев. Однако с виновником торжества я познакомилась уже перед уходом, когда нужно было сделать общую фотографию. Всё остальное время он спал в соседней комнате. Его крепкий сон не смогли прервать даже шумные игры братьев и сестры.

 

– У нас тихо только тогда, когда дети находятся в садике и в школе, – улыбается Любовь Викторовна. – А вообще, с одним ребёнком женщине намного тяжелее управляться, чем с целой ватагой. Старшие сыновья – 12-летний Ваня и 10-летний Никита – помогают мне не только с младшими, но и по хозяйству. У нас ведь ещё и огород свой. Одни летом колорадских жуков с картошки собирают, другие грядки пропалывают.

Иван предпочитает нянчиться с Серёжей. Он запросто может ему и подгузник поменять, и накормить, и спать уложить. А в свободное от уроков и домашних обязанностей время посещает компьютерный кружок.

 

Никита больше любит подсобить по хозяйству. Для него не зазорно помыть посуду и навести порядок в комнате. А учёбу он успешно совмещает с занятиями танцами в доме детского творчества.

 

Не хватило только на отделку

Любовь и Олег познакомились первого мая 2007 года в гостях у общих знакомых. То, что у женщины от первого брака уже есть двое маленьких детей, Барышева не смутило.

– Был у нас и букетно-конфетный период, – сказала Любовь. – Олег очень красиво ухаживал, подарки от него я до сих пор храню.

 

Вскоре молодые начали жить вместе. Шесть лет назад у них родился Егор, а ещё через год – Настя.

 

Когда детей стало уже четверо, родители задумались над строительством просторного дома. В наследство от мамы Олега им остался земельный участок по улице Комсомольской. На нём-то меньше чем за год глава семьи и построил дом. За помощью многодетные родители ни к кому не обращалась.

 

– У нас было немного собственных накоплений. Добавили к ним материнский капитал, – поясняет Любовь Викторовна. – Не хватило только на то, чтобы закончить внутреннюю и внешнюю отделку. Так и остались стены с видами деревянных брусьев и пеноблоков. Но мы не жалуемся: главное, что есть своя крыша над головой.

 

До беременности Серёжей она работала продавцом, хотя базовое образование у неё среднее медицинское. Навыки медсестры ей очень пригодились по уходу за детьми. Олег Геннадьевич – дробильщик на перерабатывающем предприятии «Полимер-Логистик».

 

– У нас всё хорошо, – твёрдо заявляет многодетный отец. – Земля прокормит, да и я не сижу сложа руки. Берусь за любую работу. Стараемся, крутимся.

 

Сбудется ли пророчество?

Барышевы действительно уже давно не просят ни у кого помощи, а рассчитывают только на себя.

 

– Раньше мы жили в Челябинске. Когда я родила третьего ребёнка, то, как многодетная мать, решила оформить положенные мне по закону пособия, – рассказывает Любовь. – Вы не представляете, какое унижение я пережила, когда обратилась там в органы соцзащиты. Одна из сотрудниц с презрением бросила в мой адрес: «Нарожала!» Я даже перестала документы собирать. А когда переехала в Кыштым, то была сильно удивлена тем, насколько здесь открытое и доброе отношение к большим семьям. Бывает, работники управления социальной защиты населения сами мне звонят, предлагают детей в санаторий отправить. У нас старшие уже и в «Еловом» отдыхали, и в «Синегорье» под Миассом.

 

А недавно Никита ездил в оздоровительный лагерь «Берёзка», который находится в Копейске. Домой вернулся с подарком маме к 8 Марта. Любовь Викторовна достала из стенки небольшой цветок – белую каллу. Сын сделал её из подручного материала. В доме накопилась уже целая коробка с поделками. Родители хранят все рисунки и аппликации своих детей.

 

Секрет семейного счастья, по мнению Барышевых, заключается в доверии и любви друг к другу. Чем больше семья, тем легче она переносит все трудности и неурядицы.

Недавно Любовь Викторовну кто-то спросил: «И как ты управляешься с шестью детьми?» Она, конечно, ответила, что детей у неё только пять, хотя серьёзно задумалась. Ведь, как известно, подобные вопросы зачастую оказываются пророческими…

 

Ольга Борисовна САМОРОДОВА, ведущий специалист отдела семьи и детских пособий управления социальной защиты населения:

Семья Барышевых действительно заслуживает внимания
и уважения. В будущем, когда их дети ещё подрастут, вполне справедливо ходатайствовать о награждении Любови Викторовны медалью «Материнская слава».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить