Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Герои живут рядом

7-05-2015, 16:46 Категория: Общество
2 001
0

В Кыштыме прошёл губернаторский приём для ветеранов. С четвёртого по девятое мая эти торжества в честь 70-летия Великой Победы проходят в десяти городах Челябинской области.

Участники Великой Отечественной войны из Озёрска – Гимай Насыров, Владимир Саркисович Мнацаканов и Михаил Илларионович Полищук благодарны за такой тёплый приём в Кыштыме.

Участники Великой Отечественной войны из Озёрска – Гимай Насыров, Владимир Саркисович Мнацаканов и Михаил Илларионович Полищук благодарны за такой тёплый приём в Кыштыме.

 

Погибших почтили минутой молчания

В минувшую среду к полудню во дворец культуры с символическим названием  «Победа»  съехались 150 участников войны и тружеников тыла из Карабаша, Каслей, Аргаяша, Озёрска, Кунашакского и Сосновского районов.  От нашего округа на торжество были приглашены 20 фронтовиков. У входа в зрительный зал кадеты из четвёртой школы вручили каждому хризантемы.

 

Приём начался с видеообращения к ветеранам войны губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Он поблагодарил их за героизм и пожелал здоровья и долголетия. С приветствием к собравшимся в зале обратились глава Кыштымского округа Людмила Шеболаева и министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов.

–  Больше миллиона южноуральцев ушли на войну, и каждый четвёртый погиб на полях сражений,  –  сказал Александр Сергеевич.  –  В моей семье три ветерана Великой Отечественной. В День Победы мы традиционно собираемся за праздничным столом всей нашей большой семьёй…

 

Память всех, кто не вернулся с войны, участники губернаторского приёма почтили минутой молчания.

 

А вернулся совсем седым

Во время перерыва ветераны общались друг с другом. Участник Великой Отечественной Михаил Полищук из города Озёрска не стыдился своих слёз. Когда началась война, ему было 15 лет. После небольшого инструктажа его отправили в войска второго Украинского фронта.

 

–  Я служил в шестой воздушно-десантной гвардейской роте,  –  говорит Михаил Илларионович.  –  Уходил на войну черноволосым парнем, а вернулся совсем седым. Война мне волосы в белый цвет покрасила. Я ведь и в оккупации 973 дня прожил, и под обстрелы попадал. Перенёс два ранения и контузию. Но самым страшным за всю войну было освобождение Будапешта от фашистских войск в январе 1945 года.  За сутки штурма наш взвод потерял 6011 бойцов. Мы освободили этот город с огромными потерями.

 

Медаль  « За взятие Будапешта»  –  лишь одна из множества наград Михаила Полищука. И за каждой из них  –  своя история мужества и человеческих жертв.

Губернаторский приём завершился праздничным обедом под выступление ансамбля  « Баллада ».

 

Надежда Валерьевна ЗЛОКАЗОВА, начальник управления социальной защиты
населения Каслинского района:

С каждым годом всё меньше остаётся в живых участников Великой Отечественной войны, поэтому мы должны уделять им достойное внимание. В Каслях ныне здравствуют всего 24 фронтовика и около 700 тружеников тыла.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить