Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Хотят всё знать

3-04-2015, 14:32 Категория: Общество
1 083
0

Людмила Шеболаева встретилась со студентами Кыштыма
В минувший вторник
в администрацию округа были приглашены студенты кыштымского филиала ЮУрГУ, радиомеханического техникума
и филиала Миасского медицинского колледжа.

 
А куда деваются
ели и сосны?
Встреча началась с видеопрезентации о социально-экономическом развитии Кыштымского городского округа. Глава рассказала о ситуации на промышленных предприятиях и на рынке труда. Так, уровень безработицы в Кыштыме – один из самых низких в Челябинской области. Он составляет 0,72 процента, тогда как среднеобластной показатель – 1,71 процента.
– Недавно в нашем городе появилось новое предприятие – ООО «Кыштымский каолин», – сообщила Людмила Шеболаева. – Оно размещается на производственных площадях «Ксанты», которая в своё время была признана банкротом. В этом году «Кыштымский каолин» создал 23 рабочих места. Через два года здесь планируется увеличить штат в два-три раза.
Студенты узнали также о перспективах развития социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, на базе одного из образовательных учреждений города планируется открыть группу детсада на 30 мест. А к шести «окнам» многофункционального центра по улице Дёмина, 7 скоро добавятся ещё два.
После видеопрезентации глава зачитала вопросы от студентов, которые заранее пришли к ней по электронной почте. Молодёжь интересовалась, будет ли отремонтирована дорога до посёлка Тайгинка, когда отремонтируют кинотеатр «Октябрь» и Народный дом. Был даже такой вопрос: как утилизируют выброшенные после новогодних праздников сосны и ели?
Дошла очередь и до устных вопросов. Больше всего их поступило от студентов медицинского колледжа.
– Почему бы не обустроить сквер со скамейками напротив детской поликлиники? – спросила третьекурсница отделения «Лечебное дело» Оксана Дятлова. – На месте бывшего двух­этажного дома, который снесли, можно оборудовать стоянку для автомобилей, а ближе к самой поликлинике разбить сквер. Там, конечно, и сейчас есть лавочки, но отдыхать на них с детьми небезопасно, потому что мимо постоянно ездят машины.
Людмиле Шеболаевой это предложение понравилось и она взяла его на вооружение. Не исключено, что при благоустройстве набережной идея студентки будет реализована.
Отозвались
на акцию «Забота»
Будущего фельдшера интересовала также заработная плата в городской больнице. После получения диплома Оксана планирует работать именно здесь.
– Медперсонал среднего звена – медсёстры, фельдшеры – не получают таких зарплат, какие мы увидели сегодня на слайдах, – заявила она. – Я не знаю ни одного фельдшера, который бы получал 14-16 тысяч рублей. И вообще, у меня нет уверенности в том, что после окончания колледжа я буду нужна нашей больнице. В последнее время во многих отделениях негласно проходит сокращение кадров.
Глава внимательно выслушала Оксану Дятлову и пообещала разобраться во всех вопросах. И тут же призвала студентов доверять только официальной и проверенной информации.
– По неофициальным данным, я, оказывается, уже давно живу на Кипре, – улыбнулась Людмила Шеболаева.
И. о. начальника отдела по делам молодёжи Анастасия Табакова представила отчёт о работе за 2014 год и обсудила с гостями главы планы на ближайшее время.
Как уже сообщалось в нашей газете, в течение апреля в Кыштыме будет проходить волонтёрская акция «Забота», направленная на оказание помощи одиноким пенсионерам. Студенты помогут нуждающимся по хозяйству, уберут мусор на придомовых участках в частном секторе. На номер «горячей линии» 4-29-13 уже начали поступать звонки от пожилых людей.
– На днях жительница дома № 10 по улице Пушкина попросила помочь ей сложить поленницу, – сказала мне Анастасия Табакова. – Сейчас мы составляем список волонтёров, которые примут участие в «Заботе». Планируется задействовать не менее 15 студентов. Очень приятно, что и сама молодёжь поддерживает эту акцию и в любое время готова приступить к работе.
На встрече главы с молодёжным активом города присутствовали также молодёжные лидеры градообразующих предприятий – Андрей Домрачеев с медеэлектролитного завода и Александр Санников – с радиозавода.
– Такие встречи нужно проводить как можно чаще, – уверен Александр Санников. – Молодёжь должна знать, чем и как живёт родной город. Важной была информация о социально-экономических показателях. Многие студенты получили ответы на интересующие их вопросы. Почти 200 работников нашего предприятия – в возрасте до 35 лет. Мы готовы вместе со студентами проводить совместные акции, круглые столы.
Людмила Шеболаева тоже за то, чтобы такие встречи стали регулярными. А заодно пообещала не откладывать в долгий ящик визит в кыштымский филиал Миасского медицинского колледжа.
 
Екатерина ШЕЛЕГОВА,
студентка 4 курса кыштымского филиала ЮУрГУ:
Мне очень понравилась встреча с главой. Я узнала много нового
и полезного. Такие встречи нужно проводить чаще, но, возможно,
в более просторной аудитории, чтобы больше студентов
могли задать свои вопросы.
Поделиться публикацией

Теги: ОТВ

Комментарии:

Добавить