Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Вентиляторы от юных знатоков

17-03-2015, 14:19 Категория: Общество
966
0

В Кыштыме впервые проходит форум технического творчества
Он проводится по инициативе управления по делам образования и охватывает не только все учебные заведения города, но и ряд промышленных предприятий.

 

Делают схемы
самостоятельно

 
Таким необычным способом педагоги решили развить у школьников интерес к технической и научной деятельности. Для них организованы лекции с практическими заданиями, экскурсии на кыштымские заводы. Ежедневно по будням ученики посещают мастер-классы в центре детско-юношеского технического творчества. В рамках форума их здесь будет проведено 88.
– Наши педагоги знакомят детей с основами авиамоделирования, начальным техническим и легоконструированием, гончарным мастерством, – говорит педагог-организатор ЦДЮТТ Татьяна Зуйкова. – Всего за десять дней форума мы планируем принять около тысячи школьников.
В минувший понедельник в одном из кабинетов центра технического творчества второклассники из первой школы собирали модели из деталей электроконструктора «Знаток». За полчаса девчонки и мальчишки собственноручно изготовили схемы электрического фонарика, вентилятора и звуковых сирен. Быстрее всех с радиокубиками управлялись Паша Костин и Яков Щекочихин.
–У меня дома есть такой же конструктор, и мне нравится собирать различные схемы, – сказал Яша. – Я даже делал специальную вертушку, которая взлетает до потолка.
Это был уже десятый по счёту мастер-класс на тему «Электричество в нашем доме». Его проводит руководитель кружка «Радиокубики» Людмила Мосеева. По её словам, юных знатоков от шести до 12 лет буквально завораживают разноцветные лампочки, переключатели, микросхемы, усилители мощности. Начиная работать по инструкции, многие затем совершенствуют свои схемы и дополняют их новыми деталями.
Для учеников среднего и старшего звена проводятся не только занимательные мастер-классы, но и, как уже было сказано, экскурсии на предприятия. Пальма первенства – у Кыштымского машиностроительного объединения. Здесь проведут 12 экскурсий. Десять раз подростки побывают на радиозаводе и всего единожды – на медеэлектролитном.
 
Финалом станет конференция
 
Вчера школьники весь день гостили на электромеханическом заводе. Первыми в десять утра со своими классными руководителями пришли восьмиклассники из тринадцатой школы. Заместитель генерального директора по общим вопросам Виктор Стекольников провёл их по основному цеху, в котором изготавливается продукция для нефтегазодобывающих компаний.
– В этом году нашему предприятию исполняется десять лет, – сказал Виктор Андреевич. – У нас работает около 200 человек. Скоро мы введём в эксплуатацию новый цех, где будет установлено современное оборудование для плазменной резки металла. Основной вид выпускаемой продукции – кабеленесущие системы.
Участники технического форума регулярно посещают кыштымский филиал ЮУрГУ и радиомеханический техникум, где для них проводят практикумы и лекции по техническим дисциплинам.
Форум завершит свою работу в предстоящую пятницу, 20 марта. Финальным аккордом станет конференция с участием профессоров Южно-Уральского государственного университета, работодателей, педагогов и заместителя главы округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина. Не исключено, что городской технический форум будет проводиться ежегодно.
 

Галина Константиновна КОЖЕВНИКОВА,
методист управления по делам образования:
Нам хотелось бы возродить у детей интерес к техническому образованию, а также повысить престиж инженерно-технических специальностей. В городе много предприятий, которые нуждаются в молодых специалистах. Надеемся, что форум отчасти поможет школьникам определиться с будущей профессией.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить