Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Самые близкие люди

6-03-2015, 15:08 Категория: Общество
1 251
0

Такими, как показывает жизнь, могут быть только близнецы
Марина и Ирина Арбонен хоть и носят теперь фамилии мужей, но по-прежнему чувствуют друг друга даже на расстоянии.

 

Такое совпадение ничем не объяснить
 
На встречу со мной Марина Султанова пришла с коляской, в которой сладко посапывал семимесячный Матвей. Она принесла фотографии, где запечатлена вместе с Ириной. Как ни крути, одно лицо! Близнецов обычно спрашивают, не сдавали ли они друг за друга экзамены, не подменяли ли один другого на свидании. Каюсь, с этих расспросов я и начал разговор.
– Да нет же! – тихо, чтобы не разбудить малыша, рассмеялась Марина, – ничего такого не было. Учились мы обе хорошо, окончили школу с серебряными медалями. Могли бы взять и «золото», но подвела математика. Мы с Ириной её сдали на четвёрку. А наши кавалеры, будущие мужья, нас хорошо различали. Мы, кстати, и познакомились с ними в одной компании. У нас самих много общего. Любим одних и тех же композиторов, читаем стихи одних и тех же поэтов – Тютчева, Есенина...
В это время, как мы ни старались говорить вполголоса, проснулся Матвей. Пока молодая мама занималась ребёнком, заполнять паузу в разговоре взялась мама близняшек, Татьяна Григорьевна.
– Вообще-то, мы хотели мальчика и девочку, но 26 лет назад родились две девочки, – говорит она. – Вели себя малышки беспокойно – капризничали. Но нам с мужем помогали дедушки, бабушки, так что никакого недостатка в няньках и воспитателях не было. Зато потом, когда девочки подросли, никаких проблем с ними не было. Учились отлично, занимались музыкой, пели, выступали на концертах.
Особенности поведения близнецов Татьяна Григорьевна начала замечать ещё в раннем детстве.
– Им было годика по три. Вместе играли, куда-то побежали. Маринка упала и ушибла правую ножку. На другой день на том же самом месте падает Иринка, но уже на левую ногу. Ни тогда, ни сейчас я это совпадение объяснить не могу.
 
Почувствовала боль на расстоянии
 
Говорят, у близнецов дружба гарантирована на всю жизнь. Но так ли это на на самом деле?
– Да, это так, – подтверждает Марина и тут же осекается. – Справедливости ради надо сказать, что порой мы с Иринкой ссорились. С детства мама одевала нас одинаково. Но годам к 13 нам эта одинаковость начала приедаться. И мы потребовали отличий хотя бы в одежде. Мама нам купила наряд, но в одном экземпляре. Вот тут и началось: каждая хотела надеть на выход именно это платье. Потом пришли к согласию.
А вот в выборе профессии они разошлись. Марина выучилась на экономиста в ЧелГУ, работала до декретного отпуска в кыштымском отделении Уральского банка реконструкции и развития. Ирина, получив диплом филолога в том же университете, сейчас работает учителем литературы и русского языка в Челябинском лицее № 77. Я созвонился с Ириной. И, что удивительно, на те же вопросы, что я задавал Марине, она отвечала почти один в один.
– Да, мне нравятся Тютчев и Есенин, – а ещё – Лермонтов. Недавно посвятила урок, а я веду пятые-восьмые классы, его поэме «Мцыри».
Душевная общность позволяет им чувствовать друг друга на расстоянии.
– Мы учились на четвёртом курсе ЧелГУ, – рассказывает Ирина Седельникова, – и вот 26 сентября, в наш общий день рождения, я пошла по магазинам. В общежитие, вся обвешанная пакетами и сумками, возвращалась на «маршрутке». Позвонила сестре, чтобы меня встретила. На выходе из машины сильно прищемила палец дверью. Смотрю, а Маринка уже бежит ко мне и вовсю ревёт.
Как и Марина, Ирина отвергла моё предположение об использовании сходства в каких-то «корыстных» целях.
– Никогда этим не пользовались. Да, знакомые нас нередко путали. Бывало, поздороваются на улице со мной, а тут из-за угла появляется Марина! Невольно впадали в ступор. А вот учителя нашли выход. Если давали задание, первый вариант – мне, второй – Марине, или наоборот.
По секрету о своём, о девичьем

Известны случаи, когда близнецы выходят замуж (женятся) тоже за близнецов. Поинтересовался, не было ли такой мысли у Марины с Ириной, благо в первой школе, где они учились, в параллельных классах были аж две пары пацанов-близнецов.
– Никогда, – категорически отвечает Марина, – для нас важнее не «клоны», а личности. Каждая выбрала человека, симпатичного ей по его внутреннему миру, вне зависимости от соблазна удивить окружающих экстравагантным поступком: это надо же – было близнецов двое, а стало четверо! А у нас с Мариной заранее был уговор, – признаётся Ирина, – ни за что не выходить замуж за близнецов. Мало того, что мы одинаковые, так ещё с такими же семью создавать.
Итак, по признанию сестёр, у них одни ценности. В этой системе ценностей лидируют семья, родители, а уже потом карьера. На сегодня «карьера» Марины заключена в её Матвее, а вот Ирина серьёзно продвинулась в профессии учителя русского языка и литературы. Первый успех пришёл на конкурсе литераторов в городе Челябинске. В номинации «Дебют» она стала победителем и её премировали в 50 тысяч рублей. А уже на областном конкурсе вошла в тройку лидеров, и тоже с денежным поощрением.
Сёстры надолго не расстаются. Максимум – на неделю. На выходные Ирина с мужем приезжают в Кыштым. И всем вместе им комфортно. А сёстры-близнецы обязательно находят время, чтобы уединиться, пошептаться, посекретничать о своём, о девичьем. Что, в принципе, свойственно абсолютно всем женщинам.
 
Александр ЗАЙЦЕВ, кандидат психологических наук:
Марина и Ирина представляют собой тип близнецов,
схожих не только на биологическом, но и на психологическом уровне. Они не могут друг без друга. Насильственное их разлучение приведёт к обоюдной психотравме. Они чутко воспринимают боль друг друга и действительно являются самыми близкими людьми.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить