Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Цветы нарисовали шерстью

3-03-2015, 14:24 Категория: Общество
1 790
0

В ДК металлургов прошла выставка работ кыштымских мастеров
Её организовали для своих земляков управление по делам культуры и существующий уже третий год Союз мастеров Кыштыма.

 
Большеглазые,
с добрыми лицами

 
Выставка-продажа под названием «Весенний подарок» открылась 1 марта – в первый день весны. Так получилось, что и все основные участники представляли лучшую половину человечества. А зрители, восхищаясь талантами мастериц, выбирали подарки с прицелом на приближающийся Международный женский день. С таким же настроем взрослые и дети участвовали в мастер-классах, ведь давно известно, что лучший подарок – тот, что изготовлен своими руками.
Елена Зулькарнаева, стоявшая у истоков зарождения Союза мас­теров Кыштыма, говорит, что сейчас их общественная организация объединяет 30 человек, а в выставке приняли участие 26. При мне за секретами ваяния из глины к ней обратился пятиклассник Коля Королёв. Елена Викторовна показала ему, как правильно раскатать глиняный пласт, вырезать шаблон для колокольчика и как вылепить его форму. Ну, и пик мастерства – работа на гончарном круге. Мальчишки искренне радовались, наблюдая, как из комка глины им удаётся создать почти настоящий горшочек.
На выставке было представлено больше десятка различных творческих лабораторий. Можно было научиться лепке из природной или полимерной глины. Дети и взрослые увлечённо рисовали картины из шерсти, создавали сувениры из фетра, интересовались секретами приготовления мыла ручной работы. Преподаватель школы искусств Марина Пыхова удивляла зрителей букетами из конфет, а её коллега Юлия Калачёва демонстрировала детям приёмы оригами. Цветная бумага для ксерокса под руководством педагогов превращалась в детских руках в симпатичные тюльпаны. Юлия Калачёва выставила на суд зрителей и авторские куклы. Большеглазые, с добрыми лицами, выписанными акриловыми красками.
– Союз мастеров сплачивает всех, кто занимается творчеством, – считает Юлия. – Но немаловажно и то, что мастер-классы, которые здесь проходят, пропагандируют творчество. Сейчас можно приобрести любые материалы, поэтому после таких занятий у людей появляется желание попробовать свои силы в создании душевных подарков для родных и друзей. А дети, как правило, загораются желанием прийти в школу искусств.
 
Пора и мужчинам
подтянуться

 
Начальник управления по делам культуры Любовь Казакова призналась, что, как зрителю, на этой ярмарке ей больше всего приглянулись куклы. Причём уже появилась идея в сентябре провести в центральной библиотеке специальную выставку, чтобы во всём великолепии показать именно это направление прикладного творчества. Но перед этим ещё будут выставки-продажи в День города и во время фестиваля «Русский хоровод».
В ДК металлургов было не менее пяти мастеров, которые работают с куклами. Лично мне запомнились работы Татьяны Лавровой. Вот уже почти восемь лет эта мастерица создаёт такие фигурки по исконно народным традициям. У многих нет лиц, что также связано с народными поверьями, зато благодаря костюмам они вполне могут стать экспонатами этнографических музеев. Такими куклами играли наши бабушки и прабабушки.
Лариса Новак представила часы, вазы, салфетницы и сувениры, исполненные в технике художественного спекания стекла. Её высшее достижение – витраж в девять квадратных метров, который ныне украшает алтарь храма Рождества Христова. А Елена Малышева удивляла зрителей женскими подвесками в технике филиграни из полимерной глины. Этот удивительный материал, который ещё называют холодным фарфором, позволяет создавать оригинальные украшения. Несколько групп школьников прошли через мастер-класс Лидии Мезенцевой, где они обучились расписывать изготовленные из бязи и холлофайбера фигурки кошек, медвежат, собачек. Бязь специально пропитана для запаха кофе и корицей, а потому и сами фигурки называют кофейными.
Благодаря прошедшим и будущим выставкам мастера рукоделий подтверждают истину о том, что Кыштым – город талантов. Но если раньше под этим больше подразумевалось песенно-танцевальное творчество, то сейчас в полную мощь заявляют о себе различные ремёсла. Правда, как уже сказано выше, лидерство на этой стезе в основном принадлежит женщинам. Но ведь и среди мужчин есть немало мастеровых и увлечённых, например, в обработке дерева и камня, в кузнечном ремесле. Остаётся только их расшевелить, чтобы показали народу, на что способны их руки.
 
Данила КОЖЕВНИКОВ, четвероклассник школы № 4:
Мы пришли на выставку с мамой. Меня привлёк здесь мастер-класс по глиняным игрушкам. А ещё я попросил художника сделать мне аквагрим – маску Бэтмена. Получилось весело!
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить