Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Тимур и его команда

13-02-2015, 15:36 Категория: Общество
1 638
0

Добровольцы взяли шефство над одним из общежитий Кыштымский молодёжный благотворительный фонд «Шаг в будущее» провёл генеральную уборку в доме № 183 по Ю. Ичёвой. За весьма символическую плату.
 

Рассадник
для наркоманов

 
С утра пораньше в четверг здесь вовсю кипела работа. Десять парней и девушек в белых футболках с надписями: «Наркотикам – НЕТ!» ловко управлялись с грудами мусора. В фойе общежития, которое каждый вечер превращается в притон для алкашей и наркоманов, меня встретил молодой человек. Это Тимур Хасанов – руководитель фонда «Шаг в будущее». Новая организация, если так можно сказать, отпочковалась от благотворительного фонда «Дом спасения» и сейчас находится на стадии регистрации.
Тимур и его команда – это те, кто проходил реабилитацию в «Доме спасения» и кому посчастливилось избавиться от наркотической зависимости.
– Наш фонд будет заниматься профилактикой алкоголизма и наркомании в молодёжной среде, а также помогать тем, кто уже оказался зависимым от этого зла, – поясняет Тимур. – А начать мы решили с того, что возьмём шефство над теми местами, где подростки и молодёжь чаще всего пьют и употребляют наркотики. Самое их излюбленное место – это общежитие. Видели бы вы, сколько мы сегодня нашли здесь использованных шприцев и пакетиков из-под спайсов!
В помещении на первом этаже, где несколько лет назад дежурила вахтёрша, не осталось даже намёка на то, что когда-то здесь были сносные условия. Окно разбито, на стенах грязь и плесень, весь пол усеян окурками и плевками. Единственный предмет здешнего быта – загаженный деревянный стол, который, видимо, незваные гости и используют для своих пиршеств. Судя по невыносимому запаху, нужду они тоже справляют тут же.
Идём с Тимуром по коридору первого этажа к лестнице. Темнота – хоть глаз выколи. Хозяйка одной из комнат, Альмира Собченко, при свете фонарика вкручивает лампочки. Такой «роскоши» здесь лет пять уже не видели.
– В данный момент я здесь не проживаю, но часто прихожу в общежитие, чтобы проверить, на месте ли входная дверь в комнату и всё ли в порядке, – говорит Альмира Абдулловна. – Жить здесь невозможно. Особенно за детей страшно. На их глазах такое творится! – грязь, пьяные сборища, маты. С Тимуром мы давно знакомы, и когда я узнала, что он инициировал такую благую акцию, без раздумий решила ему помочь.
А вот проживающая в комнате № 145 женщина, отгородившаяся от всего этого безобразия массивной железной дверью, наблюдала за происходящим со стороны.

– Почему не присоединяетесь к уборке, ведь вы тоже здесь живёте? – спрашиваю я.
– Да сколько уже можно порядок-то здесь наводить?! Раньше я чуть ли не каждый день мыла-подметала в коридоре, а наутро уже опять всё было загажено, – резко ответила молодая женщина.
Возле её комнаты я заметила две детские коляски.
– Одна наша, – продолжает она. – У меня двое детей: девять лет и годик. Страшно за них. И за себя страшно. Я боюсь даже сделать замечание тем, кто по ночам собирается у нас в подъезде.
 
Мусор вырос
до потолка

 
Поднимаемся с Тимуром на второй этаж. На лестницах под ногами хрустит разбитое стекло, стены давно требуют побелки и покраски. Останавливаемся возле бывшей кухни. Небольшая комната завалена хламом под самый потолок: старая мебель, тряпьё, бутылки, раскуроченные детские игрушки…
– Мы трудностей не боимся, – заявил Хасанов, глядя с оптимизмом на гору мусора. – Сегодня здесь будет уже свободное от всего этого помещение. Я верю, что наши труды не пропадут. Тем более, что такая уборка – не разовая акция. Мы с волонтёрами намерены раз в неделю приходить в это общежитие, чтобы выявлять нарушения общественного порядка и, если понадобится, снова наводить чистоту.
 
Подключится
народная дружина

 
И вот тут стоит оговориться. Дело в том, что назвать добровольцев в данном случае волонтёрами можно лишь с некоторой натяжкой. Как известно, волонтёры – это те, кто приносит пользу обществу совершенно бескорыстно. Что касается наведения чистоты в общежитии, то свои услуги члены фонда «Шаг в будущее» оценили в три тысячи рублей. Однако эта деталь выяснилась только тогда, когда я позвонила директору «Дирекции единого заказчика» Вадиму Обыдённову. Дом № 183 по улице Юлии Ичёвой находится на обслуживании именно этой управляющей компании.
– Наши уборщицы отказываются работать на этом объекте в силу понятных причин, – не скрывает Вадим Геннадьевич. – Это общежитие – одна из самых проблемных точек округа. У нас нет средств, чтобы заниматься его содержанием. Жильцы этого дома задолжали нашей компании за оказываемые услуги порядка полутора миллионов рублей. Такой же долг у них перед поставщиками теплоресурсов. Если бы волонтёры действительно бескорыстно взяли шефство над общежитием, я бы помогал им всем, чем мог. К примеру, обеспечивал бы их мешками для мусора.
Но, с другой стороны, три тысячи рублей – это не та сумма, которой стоило бы попрекать добровольцев. Тем более что кроме них вряд ли кто-то другой взялся бы разгребать «авгиевы конюшни» даже за бОльшие деньги. За один день из разных закутков общежития молодые люди выволокли кучу старой рухляди, наполнили мусором сотню больших мусорных мешков. К вечеру в коридорах даже дышать стало легче. Почти вывет­рился кислый и прелый запах.
Как уже было сказано, члены благотворительного фонда «Шаг в будущее» планируют проводить беседы и акции с пропагандой здорового образа жизни. Есть даже задумка организовывать совместные рейды по общежитиям в вечернее время с представителями народной дружины.
– Мы только «за», – говорит атаман горно-заводского отдела Оренбургского казачьего войска Алексей Репин. – Тимур Хасанов уже обращался к нам с такой просьбой, и мы готовы периодически охранять общественный порядок на таких проблемных объектах. Мы, казаки, – те же волонтёры.
 
Ирина ЮНУСОВА,
волонтёр благотворительного фонда «Шаг в будущее»:

Никогда не видела столько мусора! Я не курю, и мне сначала даже как-то не по себе стало. Но мы ничего
не боимся и должны приносить людям пользу.
Поделиться публикацией

Теги: подъезд

Комментарии:

Добавить