Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Возврат к дружинам

26-12-2014, 14:08 Категория: Общество
1 093
0

В новогодние праздники город будут патрулировать казаки
Положение о создании народных дружин утвердило в прошедший четверг Собрание депутатов. В окончательном варианте принят и бюджет округа.

 

Первыми
вызвались казаки

 
Создание народных дружин предусмотрено федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка». Старшее поколение помнит, какими активными были народные дружины в советский период истории страны. Были попытки их возрождения в 2005-2006 годах, но безуспешные. И вот ещё один шаг, но на этот раз, похоже, действия координируются по всей вертикали власти – от федерального до муниципального уровня.
Первый заместитель главы округа Пётр Мошкин представил депутатам «Положение об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, и создании условий для деятельности народных дружин на территории Кыштымского округа». Постановлением главы уже создан штаб для содействия тем, кто изъявит желание влиться в ряды народных дружин. В настоящее время разработан и готовится к утверждению закон Челябинской области о социальных гарантиях дружинникам.
В Кыштыме дружинники будут базироваться в имеющихся трёх опорных пунктах полиции в ключевых районах города. По словам Мошкина, который и назначен куратором всех дружинников, в местном бюджете предусмот­рена небольшая сумма для организационных мероприятий: изготовления удостоверений, нагрудных знаков и повязок и материального поощрения отличившихся.
Казалось бы, все эти мероприятия словно скопированы с аналогичных решений прошлого периода, когда предпринимались попытки вовлечь население в охрану общественного порядка. Но на этот раз, похоже, есть больше шансов, что народные дружины появятся не на бумаге, а в реальности. Более того, в нашем городе уже подали заявку на пополнение их рядов казаки. Речь идёт о представителях Оренбургского казачьего войска. В Кыштыме действует казачье общество хутор «Тихий», который возглавляет есаул Алексей Репин. Как общественная организация, казаки изъявили добровольное желание помогать полиции. На штабе уже решено, что первые рейды 15 таких дружинников пройдут в дни новогодних праздников. Глава округа Людмила Шеболаева уточнила, что их попросили взять под контроль дом № 183 по улице Ю. Ичёвой и ряд других бывших общежитий. Депутат Владимир Гузынин попросил включить в зону их внимания новогодние городки.
 
У депутатов
хромает дисциплина

 
Но всё-таки депутаты восприняли информацию первого заместителя насторожённо. Александр Батин вспомнил провальный опыт привлечения казаков к патрулированию лесных массивов и садоводческих товариществ. Другие депутаты припомнили подмоченную репутацию казаков, замеченных в пьянстве. Пётр Мошкин на это ответил, что хутор «Тихий» к предыдущим кыштымским казачьим объединениям никакого отношения не имеет. Нынешних казаков по своим каналам уже проверили правоохранительные органы. К тому же, и в рейды они смогут выходить только совместно с полицией.
На последнем в этом году заседании Собрания депутатов предстояло принять в окончательном варианте бюджет округа на следующий год и на период 2016-2017 годов. Эта процедура требует строгого соблюдения регламента. Увы, дисциплина среди депутатов оказалась в этот раз не на высоте. Для утверждения документа банально не набралось кворума. Появилось предложение перенести данный вопрос на другой день, но начальник финансового управления Ольга Гайдухина предупредила депутатов, что уже сейчас необходимо запускать механизм исполнения бюджета, чтобы начать новый год без срывов. Был объявлен получасовой перерыв. Отдел по организационно-контрольной работе взялся за обзвон отсутствующих народных избранников. В результате подтянулись Владимир Земляков, Сергей Комаров и Нина Каданцева.
Бюджет был утверждён с небольшой поправкой. Депутат Сергей Дайбов поинтересовался, достаточно ли 5,168 миллиона рублей, выделенных на работу городского музея, чтобы приступить к подготовке его перемещения в здание бывшей гимназии на улице Республики. Людмила Шеболаева сообщила, что с 1 января это здание будет передано управлению по делам культуры. Ситуация такова, что только за счёт своих средств бюджет округа не сможет привести это здание в порядок. Требуется софинансирование. Тем не менее, решено из расходов на благоустройство снять 500 тысяч рублей в бюджетную графу «нераспределённые средства», чтобы направить их на начальный этап ремонтных работ. Кстати, у депутатов появилось предложение нынешнее помещение музея в жилом доме по улице Металлургов, 2 после его освобождения перестроить под квартиры – для привлечения в город врачей. Но пока это только пожелания. В здании бывшей гимназии – непочатый край работы. Там ещё только восстанавливают отопление, чтобы предотвратить его разрушение от холода.
 
Надежда ЖИЛИНСКАЯ, депутат:
Статус народного дружинника подразумевает большую ответственность. Будут ли эти люди при зачислении в дружину проходить психологические тесты? Кто будет давать им характеристики? Считаю, что нельзя полагаться только на проверку по каналам полиции.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить