Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Одарил благодатью

19-12-2014, 14:24 Категория: Общество
947
0

Владыка Никодим совершил в нашем городе Божественную Литургию
Она проходила
на Нижнем Кыштыме в честь Престольного праздника храма Святителя Николая Чудотворца.

 

 
Всех скорбных утешитель
 
Вчера с раннего утра приметой праздника стала освещённая огнями церковная колокольня. К 9:30 храм заполнился прихожанами. Престольные праздники проводятся в память святых, которым посвящены весь храм или его пределы. Русская Православная церковь 19 декабря отмечает день Святителя Николая – одного из самых почитаемых святых в православном мире. Его называют «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.
Считается, что престольные праздники – это праздники местного значения, но вчерашний приезд митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима вывел его на общегородской уровень. В храм пришли не только жители Нижнего Кыштыма, сюда приехали из других районов города, посёлков и даже из соседнего Озёрска. Одна из женщин рассказала, что ради величественной красоты архиерейского богослужения и его высочайшей духовности она и сама отпросилась с работы, и забрала из детсада своего младшего ребёнка, а двух постарше – из школы.
 
Особо значимый день
 
Владыка Никодим по окончании Литургии обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил, что Святитель Николай отличался сильной и ревностной верой, что и помогало ему в земной жизни совершить множество добрых дел. Обращаясь к прихожанам, он сказал:
– Всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с этим радостным и торжественным днём – днём престольного праздника этого храма, с днём памяти Святителя Николая. А ещё хочу поздравить настоятеля храма отца Николая с престолом и днём его Ангела. Господь да укрепит его на многие лета. А вам, братия и сестры, дарую свою благодать…
В ответном слове настоятель храма отец Николай подчеркнул особую значимость этого дня, поскольку престольный праздник почтил своим приездом правящий архиерей и пастырь.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить