Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Дежурство с полицией

15-12-2014, 14:06 Категория: Общество
1 240
0

Службу силовиков контролируют члены общественного совета
В минувшую субботу в межмуниципальном отделе МВД России «Кыштымский» на дежурстве находился и корреспондент нашей газеты.

 

Утренний доклад
о происшествиях

 
В течение декабря акция «Дежурим вместе», в соответствии с приказом Главного управления МВД России по Челябинской области, проводится по всему нашему региону. Такое решение принято общественным советом при Главном управлении. В нашем городе на дежурство в прошедшую субботу вышла председатель общественного совета, полковник в отставке Расима Титова. Исходя из положения о таких советах, его представители имеют право запрашивать оперативные сводки и общаться с потерпевшими, обратившимися в полицию.
Утро, как всегда, началось с совещания, на котором оперативные дежурные доложили руководству отдела о происшествиях и преступлениях за минувшие сутки. Как отрапортовал майор полиции Валерий Земляницын, их было зарегистрировано 19.
– В пятницу сотрудниками ГИБДД была проведена акция «Внимание, пешеход!», – рассказывает Расима Анасовна. – Они контролировали, как водители автотранспорта уступают пешеходам на переходах. Нужно отметить, что о её проведении жители города были предупреждены заранее. Может быть, поэтому, по словам инспектора по пропаганде ГИБДД Бэллы Завалий, не было составлено ни одного протокола. Этот факт меня очень радует.
 
Воровской след привёл по адресу
 
Не обошлось в этот день и без курьёзного случая. В дежурную часть обратилась 65-летняя женщина, которая накануне купила прибор для лечения спины и шеи. Она пожаловалась, что не может понять того, что написано в инструкции. Представитель общественности Расима Титова и оперативный дежурный Евгений Мокичев, пробежавшись по инструкции, убедились, что шрифт в ней вполне удобочитаем, к тому же текст изложен, как и положено, на русском языке. Тем не менее, они посоветовали бабуле обратиться в территориальное отдел Роспотребнадзора.
Тем временем на пульт дежурного поступило сообщение о краже, совершённой в магазине по улице Куйбышева, 2. Вместе с полицейскими, следователем и специалистом-экспертом я побывала на месте преступления. Хозяйка магазина Светлана Кудряшова была уже там.
– Сколько людям в долг даю, ничего не понимают! Наверное, кто-то из «своих» и обокрал. Только вчера новый товар привезли, а сегодня ночью уже обчистили, – сетовала она.
Оперативники сразу установили, что воры пробрались в магазин, разбив окно, находящееся внутри двора. Со стороны проезжей части на окнах установлены решётки. Войдя вовнутрь, мы обнаружили полупустые полки с колбасой, макаронами, пивом, сигаретами, кондитерскими изделиями и пустое ведро из-под селёдки. Осколки стекла были рассыпаны по подоконнику, на полу лежал телевизор. Специалист-эксперт Александр Кулёмин покрыл твёрдые поверхности типографской краской, чтобы потом снять отпечатки пальцев.
Во дворе магазина и на прилегающей к нему территории были видны следы кроссовок, которые и привели полицейских к дому подозреваемого. Во время их визита он преспокойно спал. Продукты питания, украденные в магазине, стояли в холщовых мешках в прихожей. На воровской промысел Игорь (имя изменено) отправился ранним утром вместе со своей 34-летней сожительницей, матерью троих малолетних детей. Чтобы вынести все необходимые продукты, по их собственному признанию, им потребовалось четыре минуты. Свои действия они объясняют тем, что не смогли найти работу и поэтому им нечем кормить детей. Хотя какое отношение к этой проблеме имеют уворованные бутылки со спиртным, они так и не пояснили.
Подозреваемый был доставлен в полицию и взят под стражу. По словам следователя межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Александра Кокорина, это преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, вдобавок кража совершена со взломом и проникновением в помещение. Подозреваемый раскаялся, полностью признал свою вину и готов возместить убытки.
Это только один конкретный эпизод из будней нашей полиции. Но и он служит убедительной иллюстрацией того, как оперативно и профессионально несут свою службу те, за кем с некоторых пор приглядывают члены общественного совета.
 
Поделиться публикацией

Теги: кража

Комментарии:

Добавить