Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Под марш славянки

8-09-2014, 13:36 Категория: Общество
1 209
1

Кыштымцы увидели реконструкцию Первой мировой
Историческая ретроспектива была воспроизведена в живых образах в городском саду имени Пушкина.

 

 

При погонах
царской армии

 
Руководитель клуба исторической реконструкции «Сокол» при станции туристов «Странник», первокурсник медицинской академии Дмитрий Козманишвили озвучил поимённо фамилии 45 кыштымцев, ушедших на Первую мировую войну. Под гимн «Боже, царя храни!» был поднят флаг Российской империи.
Каждый перед входом в парк получил лист определённого цвета, чтобы потом разделиться на экскурсионные группы. На стендах была размещена информация об основных событиях: битвах при Ипре и на Марне, Брусиловском прорыве. Экскурсоводами стали учителя, старшеклассники и сотрудники музея.
В картинах реконструкции были воспроизведены госпиталь, штаб и телеграф. Роль начальника штаба взял на себя директор станции туристов «Странник» Леонид Щербаков. А директор школы № 4 Михаил Чирков был в форме той поры с капитанскими погонами.
Главными действующими лицами в госпитале были сёстры милосердия, которые тут же, на глазах у публики, оказывали помощь раненому бойцу. Зрителям показали ртутный тонометр, который даже спустя сто лет по-прежнему точно измеряет давление. Были продемонстрированы скальпели той эпохи, хирургические ножницы и спиртовые настойки.
 
Демократия
по-афински

 
– Все очень старались отразить историческую реальность, – рассказывает одна из участниц реконструкции – восьмиклассница первой школы Алёна Косолапова. – Сами шили костюмы, порой вручную, просматривали историческую литературу. На подготовку всех этих сцен ушло около полугода, ведь наши занятия состояли из практики и теории.
– Мы ставили перед собой задачу объединить как можно больше населения, – сказал нашей газете Дмитрий Козмани­швили. – Кто-то костюмы шил, кто-то экскурсии подготавливал. В нашем клубе исторической реконструкции демократия – как в афинском полисе: каждый может проявить инициативу. Я думаю, мероприятие получилось довольно интерактивным. А дальше мы планируем провести в феврале Ледовое побоище, а потом посвятим реконструкцию юбилею Дня Победы.
Из городского сада зрители уходили с георгиевскими ленточками, под звуки торжественного марша «Прощание славянки».
 
Амина Динисламова, жительница Кыштыма:
Это так здорово, что есть люди, которые сумели воспроизвести картины Первой мировой войны. Даже показалось, что я побывала в том времени. Мне всё настолько понравилось,
что в Ледовом побоище постараюсь сама принять активное участие.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • ГостьГость

  • 9 сентября 2014 04:35
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Была информация, что реконструкция состоится 13 сентября. Многие хотели бы посмотреть, но о переносе даты не знали! Информационная поддержка организована плохо!