Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Ещё одна попытка

20-06-2014, 11:08 Категория: Общество
1 183
0

Судьбу парка вновь обсудят на публичных слушаниях
 
Такое решение было принято в среду на заседании градостроительного совета.
 
Преткновения – в капстроениях
В повестке заседания вопрос так и был сформулирован: «Рассмотрение вариантов восстановления парка им. А. С. Пушкина». Но стоит напомнить, как ещё недавно развивались события по этой теме.
В начале года кыштымцев взбудоражил план строительства в парковой зоне детского сада. Под эти цели предполагалось отвести 1,2 гектара из трёх имеющихся там. В феврале на публичных слушаниях, в которых участвовали почти 70 горожан, этот план при голосовании с их участием был отвергнут. И администрация округа согласилась с общественным мнением. В материале с пресс-конференции с главой округа в «КР» от 17 мая Людмила Шеболаева сообщила, что появилось новое предложение по благоустройству парка с размещением аттракционов, лодочной станции, колеса обозрения и других элементов организации досуга. Но, помимо этого, предприниматель предполагал на участке вблизи улицы Садовой построить три капитальных здания.
К сожалению, кроме эскизного проекта, предприниматель Евгений Баранов больше никаких документов совету не представил. И именно капитальные строения, да ещё и трёхэтажные, оказались точкой преткновения различных мнений. Два основных здания замышляются площадью в 1000 квадратных метров каждое. Заместитель председателя комитета по управлению имуществом Светлана Ростовцева и исполняющая обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства Ирина Замараева напомнили, что парк входит в историко-культурный центр Кыштыма, поэтому на возведение капитальных строений требуется согласование с региональным министерством культуры.
В период подготовки публичных слушаний по строительству в парке детсада горожане создали инициативную группу. На заседании совета её представляла бывший главный архитектор Нелли Щербакова. Она усомнилась в том, что услуги апарт-курортного (апарт – от слова апартаменты) или медицинского характера в этих зданиях позволят предпринимателю окупать затраты на содержание парка. Не будут ли они перепрофилированы под банальные торговые точки и гостиницы? В том, что такой риск существует, согласились почти все члены совета.
На сегодня парк, конечно же, запущен, хотя завалов мусора я в нём не обнаружил. Наоборот, на аллелях установлены свежеокрашенные урны, правда, они забиты пивной тарой. То ли дворники постарались её собрать, то ли выпивохи пошли культурные. На лужайках – конные тропы. В четверг педагоги станции туристов «Странник» проводили здесь для детей из лагеря первой школы занятия на полосе препятствий. И для этих целей парк подходит идеально. Но горожане просят другого – чтобы можно было привести детей на аттракционы, посидеть со знакомыми на скамейке на берегу пруда, без опаски, что из кустов вывалится пьяная компания.
 
«Орбита» выходит на новый виток
Как сказала на градостроительном совете глава округа Людмила Шеболаева, предприниматель имеет право настаивать на проведении публичных слушаний, но ему предстоит раскрыть карты и убедить горожан в реальности своего замысла и прозрачности бизнес-плана. А уж потом специалисты администрации решат – поддержать его проект или отклонить. Не исключено, что появятся и другие желающие вступить с ним в конкурентную борьбу за право обустроить парк с выгодой для себя и с пользой для горожан. Комитету по управлению имуществом поручено назначить дату проведения публичных слушаний.
На градостроительном совете также рассматривалось заявление предпринимателя Владимира Захарова по реконструкции здания на улице Республики, 66. Сейчас торговый комплекс «Орбита» состоит из двух частей. К старинному бревенчатому зданию примыкает унылого вида «аппендикс», облицованный металлосайдингом. Чтобы его прикрыть, предприниматель на площадке перед ним хочет построить новое здание. На градсовете решили прежде разобраться с принадлежностью земельных участков в этом районе. При этом, в принципе, поддержали просьбу Захарова построить с другой стороны «Орбиты», параллельно улице Володарского, внутриквартальную дорогу для проезда с улицы Республики на улицу Гузынина. Это облегчит подъезд к «Орбите» потенциальных покупателей. Ещё один вопрос касался реконструкции здания по улице К. Либкнехта, 113.
Предприниматель Сергей Комаров представил эскизный проект расширения площадей бывшей кулинарии «Орион» за счёт пристроя на месте газона, примыкающего к зданию. ГИБДД не возражает против обустройства парковки на противоположном газоне – со стороны проезжей части. Члены совета выезжали на объект и промерили, какую площадь займёт пристрой, но окончательного решения пока так и не принято. Повторно будет рассматриваться и обращение по расширению магазина «Маяк» на улице Вайнера.
 
Рудольф Ревазович ГУРЦКАЯ, заместитель главы округа по капстроительству:
Если ехать на Каолиновый, то слева на въезде в этот район есть пустырь, пригодный под застройку. К сожалению, со стороны АЗС расположена и газовая заправка. Она установлена временно, хотя
и на законных основаниях, но её защитная зона как раз и мешает
нам освоить перспективный земельный участок.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить